КОЗЛЯКОВ В.Н. К истории опричного суда (Отписка 1572/73 г. в Разбойную избу из «Смоленской коллекции» Шведского государственного архива)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.8

Вячеслав Николаевич Козляков

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, историографии и источниковедения,

Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина,

ул. Свободы, 46, 390000 г. Рязань, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-2840-9767


Аннотация. В статье разбирается судебный казус времен опричнины, связанный с обвинением в убийстве крестьянина у тюрем в Смоленске. Дело было начато по челобитной смоленского сына боярского В. Соколова на другого представителя смоленского служилого «города» И.В. Башмакова. Суд в земском Смоленске решил дело в пользу истца по причине его родства с опричником. Как доказывал отец ответчика В.Д. Башмаков, земские судьи были пристрастны, поэтому он бил челом о пересмотре дела в опричной Разбойной избе из-за своего разорения после уплаты денег и пошлин по иску. Однако опричные судьи не стали решать смоленское дело, а передали его на усмотрение земского боярина кн. М.И. Воротынского. Новое рассмотрение дела было назначено только после отмены опричнины. Исследуется отписка 1572/73 г. в Разбойный приказ по челобитной В.Д. Башмакова о пересмотре дела. Публикуемый в приложении документ происходит из «Смоленской коллекции», хранящейся в Шведском государственном архиве. Анализ упоминаний о персоналиях и исторических обстоятельств позволяет датировать документ и провести параллель с известной характеристикой пристрастного суда в отношении земских людей автора современного сочинения об опричнине Г. Штадена. В источнике содержатся сведения о составе опричной Разбойной избы и другие важные свидетельства об организации суда в опричнине и земщине, позволяющие уточнить детали судопроизводства 1570-х годов.

Ключевые слова: суд, опричнина, земство, смоленский служилый «город», Разбойная изба, «Смоленская коллекция», Шведский государственный архив.

Цитирование. Козляков В. Н. К истории опричного суда (Отписка 1572/73 г. в Разбойную избу из «Смоленской коллекции» Шведского государственного архива) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 3. – С. 117–128. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.8.

Лицензия Creative Commons

Произведение «К истории опричного суда (Отписка 1572/73 г. в Разбойную избу из «Смоленской коллекции» Шведского государственного архива)», созданное автором по имени Козляков В.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Kozlyakov.pdf) 3_Kozlyakov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2848
94 Скачивания