КУРИЛЛА И.И. Политика по отношению к России: дебаты в американском экспертном сообществе осенью 2020 года

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.20

Иван Иванович Курилла

Доктор исторических наук, профессор факультета политических наук,

Европейский университет в Санкт-Петербурге,

ул. Гагаринская, 6/1А, 191187 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-7144-200


Аннотация. Современные российско-американские отношения находятся в глубоком кризисе, но американское экспертное сообщество, тем не менее, анализирует возможности изменений и формулирует рекомендации для новой администрации. Изучение этих дебатов важно не только для политики и дипломатии, оно также помогает понять механизмы формирования образа России в Соединенных Штатах. Статья предлагает анализ экспертных дебатов, состоявшихся летом и осенью 2020 г. на страницах издания Politico, а также в докладе Атлантического Совета и публикациях некоторых средств массовой информации. Автор сравнивает тексты писем и подчеркивает разницу между группами подписавших эти рекомендации. Это отличие связано с опытом работы в России или специализацией по России и такая связь заставляет скорректировать подход Цветана Тодорова, провозгласившего независимость «оси» знания и «оси» практики по отношению к «Другому». Автор отмечает преемственность в американских подходах к России на протяжении столетия: похожие описания России находятся в конце XIX и начале XX века. Он также подчеркивает непредставленность в дебатах собственно российской позиции, при наличии выраженной позиции восточноевропейских и украинских экспертов и политиков.

Ключевые слова: российско-американские отношения, образ России в США, политические дебаты в США, Американское экспертное сообщество, администрация Байдена.

Цитирование. Курилла И. И. Политика по отношению к России: дебаты в американском экспертном сообществе осенью 2020 года // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 2. – С. 237–244. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.20.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Политика по отношению к России: дебаты в американском экспертном сообществе осенью 2020 года», созданное автором по имени Курилла И.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Kurilla.pdf) 2_Kurilla.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2812
126 Скачивания