СОКОВ И.А. Доктринальные основы смены внешней политики США в период президентства Д. Трампа: Мексика и Канада

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.13

Илья Анатольевич Соков

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории и международных отношений,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-7146-7340


Аннотация. Предметом исследования являются доктринальные основы внешней политики администрации президента Д. Трампа в 2016–2020 гг., которые заключаются в смене использования принципов американского либерального интернационализма на принципы консервативного национализма под девизом «Сделаем Америку снова великой». Обоснование теоретических подходов межгосударственного взаимодействия в области политики, экономики и миграции рассмотрено на примере отношений между Соединенными Штатами, Канадой и Мексикой. Цель работы состоит в выявлении доктринальной основы внешней политики администрации Д. Трампа и влиянии принятых внешнеполитических установок на изменения межгосударственного взаимодействия на международной арене. Методология определения теоретических оснований для выработки доктринальных положений внешней политики США администрации президента Д. Трампа заключается в использовании бихевиористского подхода и специальных методов политического анализа. На момент подготовки материала статьи отсутствовали какие-либо крупные аналитические исследования по данной тематике. Поэтому в статье использованы материалы российских и американских научных и периодических журналов за 2019–2020 годы. Проведенный анализ публикаций отечественных и американских авторов показал, что смена внешней политики США в период президентства Д. Трампа обусловлена не столько личностными качествами президента США, как считает определенная часть исследователей, а объективными условиями мирового процесса, в котором Соединенные Штаты хотят, но не могут нести бремя мирового гегемона в условиях значительного роста других глобальных центров силы. Как показал анализ межгосударственного взаимодействия между США, Канадой и Мексикой, выбранный путь использования принципов консервативного национализма в отношениях со своими ближайшими союзниками обусловлен не столько личностными качествами президента США Д. Трампа, сколько объективными изменениями, происходящими в мировом политическом процессе, приведшими к нарастанию взаимных противоречий между этими государствами.

Ключевые слова: Д. Трамп, либеральный интернационализм, консервативный национализм, американо-мексиканские отношения, американо-канадские отношения, ЮСМКА, латиноамериканская иммиграция.

Цитирование. Соков И. А. Доктринальные основы смены внешней политики США в период президентства Д. Трампа: Мексика и Канада // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 2. – С. 151–162. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.13.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Доктринальные основы смены внешней политики США в период президентства Д. Трампа: Мексика и Канада», созданное автором по имени Соков И.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Sokov.pdf) 1_Sokov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2798
154 Скачивания