ЛАТЫПОВА Н.С. Дискуссия о причинах Гражданской войны в США (1861–1865): периодизация историографии

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.1

Наталия Сергеевна Латыпова

Кандидат юридических наук, заместитель директора по науке Института права,

Башкирский государственный университет,

ул. Достоевского, 131, 450005 г. Уфа, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-4583-3765


Аннотация. Гражданская война в США (1861–1865 гг.) уже более 150 лет вызывает немалый интерес историков, юристов, экономистов, политологов. Большой интерес вызывают научные подходы к исследованию причин «неотвратимого конфликта», их трансформация и перерождение в зависимости от исторического периода, политической обстановки. В данной статье предпринята попытка обобщить основные тенденции, преимущественно в зарубежной историографии, причин Гражданской войны в США. Применяются историко-правовой и сравнительный, а также социологический, конкретно-исторический и системный методы. Не отрицая центральное место рабства в ряду причин Гражданской войны, исследователи выделяют в качестве ключевых детерминантов сепаратистского движения на Юге религиозные, экономические, политические и социальные факторы. Особое место в американских исследованиях занимает рассмотрение роли афроамериканцев в разжигании конфликта, фактора личности А. Линкольна, а также влияние аболиционистского движения и журналистов на разрастающееся противоборство Севера и Юга. При этом все направления сводятся к тому, что именно рабство являлось основополагающей причиной Гражданской войны. Можно выделить 3 основных периода: «конфронтационный» – вторая половина XIX в.; «социально-экономический» – начало – середина XX в.; «индустриальный» – середина XX в. – начало XXI века. В начале XXI в. очевиден консенсус в отношении центральной роли рабства среди детерминантов войны, подходы к этой проблеме характеризуются междисциплинарностью, комплексностью, учетом совершенно разных сторон конфликта. В итоге к настоящему моменту сформировалось целостное представление о причинах Гражданской войны, что позволяет осознать сложный, многогранный характер причин конфликта и исключить двухмерные подходы к их пониманию.

Ключевые слова: Гражданская война в США, причины гражданской войны, Авраам Линкольн, рабство в США, Миссурийский компромисс, аболиционисты, история США.

Цитирование. Латыпова Н. С. Дискуссия о причинах Гражданской войны в США (1861–1865): периодизация историографии // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 2. – С. 8–20. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.1.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Дискуссия о причинах Гражданской войны в США (1861–1865): периодизация историографии», созданное автором по имени Латыпова Н.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Latypova.pdf) 1_Latypova.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2774
192 Скачивания