МАЛИНОВА-ТЗИАФЕТА О.Ю. Контроль ОГПУ-НКВД: иностранные специалисты и представители нетитульных народов в тресте «Водоканализация» (1918 – первая половина 1930-х гг.)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.10

Ольга Юрьевна Малинова-Тзиафета

Кандидат исторических наук, научный сотрудник,

Университет им. Фридриха – Александра в Эрлангене и Нюрнберге,

Бисмаркштрассе, 12, 91054 г. Эрланген, Германия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-3922-8091


Аннотация. Введение. В статье идет речь об иностранных рабочих и специалистах, работавших в тресте «Водоканализация» по контракту или приглашенных на короткое время для консультации по проекту. Трест занимался вопросами проектирования, строительства и эксплуатации водопровода и канализации – важнейших систем модернизации городского пространства. Очевидно, что отношение к иностранцам и представителям некоторых нетитульных народов СССР могло иметь свою специфику по отношению к другим предприятиям, так как трест не относился к важнейшим отраслям промышленности. Так, в частности, постепенно все более важную роль в управлении предприятием начинает играть так называемая Секретная часть с рядом Секретных отделов или Спецбюро, своеобразный филиал ОГПУ-НКВД.

Методы и материалы. Статья основана на материалах Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, треста «Водоканализация», секретного отдела. Посредством Секретного отдела в конце 1920-х – 1930-х гг. здесь внедрялись новые принципы взаимодействия с сотрудниками.

Анализ. В зоне особенного внимания Отдела оказались так называемые «бывшие люди», а также представители нетитульных народов СССР и, конечно, иностранцы. Все это происходило в условиях острого дефицита квалифицированной рабочей силы в Ленинграде. Таким образом, интересы экономического развития государства вступали в противоречие с другими интересами, которые в литературе обозначаются как «идеологические» и редко анализируются подробно.

Результаты. В ходе анализа удалось установить, что эти последние были не слишком тесно связаны с идеологией. Напротив, на первый план выходит воспитание трудовой дисциплины и противодействие саботажу, а также внутри- и внешнеполитические события. Секретная часть действительно осуществляла контроль за работой своих сотрудников и в случае необходимости могла напрямую обратиться в милицию или ОГПУ-НКВД. Каких-либо явных проблем с иностранцами и представителями нетитульных народов на предприятии, по-видимому, не было, однако заметно наблюдение профилактического характера. Так, на примере треста «Водоканализация» исследуется роль ОГПУ-НКВД в развитии советской промышленности 1930-х годов.

Ключевые слова: водные инфраструктуры, городская история, сталинизм, ОГПУ, НКВД, промышленность, индустриализация, военная тревога 1927, правый терроризм, иностранные специалисты, внешняя политика СССР.

Цитирование. Малинова-Тзиафета О. Ю. Контроль ОГПУ-НКВД: иностранные специалисты и представители нетитульных народов в тресте «Водоканализация» (1918 – первая половина 1930-х гг.) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 5. – С. 126–138. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.10.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Контроль ОГПУ-НКВД: иностранные специалисты и представители нетитульных народов в тресте «Водоканализация» (1918 – первая половина 1930-х гг.)», созданное автором по имени Малинова-Тзиафета О.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Malinova.pmd.pdf) 1_Malinova.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2639
189 Скачивания