НЕЛИН Т.В. Латиноамериканское направление политики Д. Трампа во внутриполитической борьбе США 2020 г.: анализ предвыборных программ кандидатов в президенты

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.20

Тимур Владимирович Нелин

Кандидат исторических наук, директор,

Научно-исследовательский центр «Американа»,

ул. Новодвинская, 22, офис 21, 400010 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-7550-7426


Аннотация. Введение. Политика администрации Д. Трампа в отношении латиноамериканского региона и нелегальных мигрантов-латинос часто вызывала критику со стороны СМИ. Многие эксперты признают, что за четыре года президентства Д. Трампа сотрудничество США со странами Латинской Америки было сильно подорвано. Такая негативная тенденция должна была стать предметом обсуждения кандидатов на президентские выборы в США 2020 года. Цель статьи – выяснить, какие аспекты латиноамериканской политики администрации Д. Трампа использовались кандидатами на пост президента в их предвыборных заявлениях, за что критиковали и за что хвалили американского президента.

Методы и материалы. Исследование построено на анализе предвыборных программ и речей кандидатов на пост президента, а также ежегодных посланий Д. Трампа Конгрессу. Рассматривались как вышедшие в финал кандидаты, так и наиболее популярные в начале 2020 г., но проигравшие праймериз. Помимо общенаучных методов исследования в работе используются методы дискурс-анализа и компаративного анализа. Анализ. Практически все кандидаты в той или иной степени критиковали политику Д. Трампа. Критике подверглись подходы президента к Мексике, Кубе и Венесуэле, к решению вопросов нелегальной иммиграции. Явного одобрения политика Д. Трампа не получила не от одного кандидата. Из всех претендентов на пост президента США только Дж. Байден предложил более-менее разработанный план по налаживанию отношений со странами Центральной Америки.

Результаты. Исследование показало, что критику Д. Трампа вызывало не само латиноамериканское направление его политики, а лишь методы, которые он использовал в достижении своих целей. Большая часть региона Латинская Америка вообще выпала из внешнеполитического дискурса США, никак не была представлена в программах, речах и выступлениях. Это говорит о том, что реальные сдвиги в латиноамериканском направлении внешней политики США в ближайшие годы не произойдут.

Ключевые слова: внешняя политика США, Латинская Америка, выборы в США – 2020, кандидаты в президенты США – 2020, Трамп, Байден.

Цитирование. Нелин Т. В. Латиноамериканское направление политики Д. Трампа во внутриполитической борьбе США 2020 г.: анализ предвыборных программ кандидатов в президенты // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 4. – С. 236–245. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.20.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Латиноамериканское направление политики Д. Трампа во внутриполитической борьбе США 2020 г.: анализ предвыборных программ кандидатов в президенты», созданное автором по имени Нелин Т.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Nelin.pdf) 4_Nelin.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2613
197 Скачивания