МОРОЗОВ И.Л. Политическая коммуникативистика: эволюция понимания роли информации в политическом процессе

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.3.6

Илья Леонидович Морозов

Доктор политических наук, доцент, профессор кафедры государственного управления и менеджмента,

Волгоградский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

ул. Гагарина, 8, 400066 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-8241-5880


Аннотация. Введение. Статья является обзорным исследованием, цель которого состоит в анализе эволюции концепций в сфере политической коммуникативистики, направленных на понимание роли информации в системе политических процессов с середины ХХ в. по настоящее время.

Методы и материалы. В качестве основного инструментария работы с научными текстами использованы методы качественного анализа текста, ориентированные на изучение концептуального описания социальных проблем, аспектов взаимодействия власти и общества. В качестве материалов для анализа использовались тексты российских и зарубежных ученых, посвященные изучению роли информации в государственном управлении и политическом процессе в целом, опубликованные в одном из ведущих научных периодических изданий или центральных научных издательствах.

Анализ. В статье установлены объективные факторы активизации научного поиска в предметной области политической коммуникативистики в ХХ в., рассмотрено современное понимание роли информации в процессах государственного управления, влияние общей теории информации и кибернетического подхода на развитие российской политической коммуникативистики.

Результат. Современные политологические концепции не демонстрируют единого понимания образа «информационного будущего», которое возникнет под воздействием «цифровой революции». Разброс подходов широк, от либертарианского предположения постепенного ослабления функций государства и перехода к прямой демократии, когда граждане напрямую контактируют между собой с помощью технологий информационно-коммуникационной системы Интернет и не нуждаются в посредничестве профессиональных государственных управленцев, до возрождения тоталитарных форм государственного управления на основе контроля над информационными потоками. В качестве доминирующей на текущем этапе тенденции выявлено стремление российских ученых смещать тематику исследований на политические аспекты информационной безопасности и социальные сети, активность оппозиционных общественных объединений в Интернете. Данная тенденция неоднозначна – соответствует характеру современных вызовов и угроз в информационной сфере, но в перспективе может негативно сказаться на объеме и качестве фундаментальных теоретических разработок, снижении интереса к ним.

Ключевые слова: информация, государство, власть, политическая наука, коммуникация, безопасность, СМИ.

Цитирование. Морозов И. Л. Политическая коммуникативистика: эволюция понимания роли информации в политическом процессе // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 3. – С. 58–71. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.3.6.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Россия и мир в контексте современных векторов политических изменений», созданное автором по имени Панкратов С.А., Горелкин В.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Morozov.pmd.pdf) 2_Morozov.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2536
217 Скачивания