РЫБАЛКО Н.В. Управление в Перми Великой конца XVI – начала XVII века: от приказных людей к воеводской власти

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.5.9 

Наталия Владимировна Рыбалко

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-5141-0902


Аннотация. Введение. Пермь Великая в конце XVI – начале XVII в. включала Чердынский, Соликамский и Кайгородский уезды. Это был важный регион в стратегическом отношении, где занимались сбором налогов для государевой казны в сложное Смутное время, когда центральная часть государства была разорена военными действиями. Регион обеспечивал сообщение с Сибирью, ее присоединение и освоение. В историографии доминирует мнение, что институт воеводства был введен в Перми Великой в конце XVI века.

Методы и материалы. В основу исследования положены документы архива Соликамского уездного суда, в настоящее время составляющие коллекцию фонда № 122 «Соликамские акты» Архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук за период с 1605 по 1613 год. Документальный комплекс был предварительно реконструирован с применением принципа взаимного соответствия документов. В изучении биографий использован метод просопографии.

Анализ. В статье проведен анализ аргументации исследователей по вопросу о времени введения института воеводства в Перми Великой, выявлены основополагающие документы конца XVI века. Доказано, что информации о воеводской форме правления они не содержат. Восстановлен поименный перечень приказных людей и подьячих начала XVII в. с указанием начала и окончания их службы по упоминаниям в актах.

Результаты. До 1609 г. включительно в Перми Великой воеводской должности не было. В приказную избу из Москвы назначали приказного человека и подьячего. Смена администрации проходила в среднем каждые 2 года. Институт воеводства введен в Перми Великой в 1610 году. Первым воеводой указанного региона был Иван Иванович Чемоданов. Сменившие его управленцы также служили в должности воеводы. К 1613 г. система управления в Перми Великой была усилена.

Ключевые слова: история России, Смутное время, Пермь Великая, воевода, местное управление, воеводское управление.

Цитирование. Рыбалко Н. В. Управление в Перми Великой конца XVI – начала XVII века: от приказных людей к воеводской власти // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 5. – С. 100–112. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.5.9.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Управление в Перми Великой конца XVI – начала XVII века: от приказных людей к воеводской власти», созданное автором по имени Рыбалко Н.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Rybalko.pdf) 2_Rybalko.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2340
317 Скачивания