ШЕНИН С.Ю., ШЕНИН А.С. «Программа Нанна – Лугара» и ядерное разоружение Украины

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.3.9 

Сергей Юрьевич Шенин

Доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России

Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

ул. Астраханская, 83, 410012 г. Саратов, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-4503-5923

Андрей Сергеевич Шенин

Кандидат исторических наук, директор научно-образовательного департамента государственного управления,

Университет Нархоз,

1-й микрорайон, 81, 050035 г. Алматы, Республика Казахстан

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-8468-4275


Аннотация. Данная статья посвящена изучению процесса ядерного разоружения Украины в рамках «программы Нанна – Лугара» в первой половине 1990-х годов. Реконструкция данного процесса дает возможность выявить особенности ликвидации ядерного оружия на Украине и показать ее безальтернативность. На основе новейших рассекреченных документов исполнительной власти США, нормативных и правовых актов, мемуаров и т. д. в исследовании показаны причины объединения усилий Москвы и Вашингтона в деле превращения Украины в «безъядерную державу». Так, США исходили из угрозы расползания ядерных материалов и безопасности их уничтожения в РФ. В России считали, что Киев технически не в состоянии решить задачу ликвидации боеголовок, а кроме того, может попытаться взять их на вооружение своей армии. Особое внимание в статье уделено противоречиям внутри украинской политической элиты. Так, «проядерная» группировка настаивала на собственности Украины на боеголовки, а «антиядерная» группа полагала, что их сохранение приведет к изоляции страны. Также в статье анализируется роль президента Л. Кравчука, которая отличалась крайней противоречивостью. Наконец, в статье анализируются причины, позволившие изменить баланс политических сил на Украине в пользу сторонников «антиядерной» позиции, что дало возможность президенту подтвердить свои международные обязательства и инициировать начало процесса ядерного разоружения страны. В целом в статье показано, что сохранение Украиной ядерного оружия было невозможно в силу целого ряда причин финансового, технологического, геополитического характера.

Вклад авторов: А.С. Шенин собрал документы в архивах США, а также подготовил базовую версию статьи; С.Ю. Шенин сформулировал основные выводы и подготовил статью к публикации.

Ключевые слова: ядерное разоружение, Украина, Россия, США, «программа Нанна – Лугара», Будапештский меморандум, СНВ-1, Лиссабонский протокол.

Цитирование. Шенин С. Ю., Шенин А. С. «Программа Нанна – Лугара» и ядерное разоружение Украины // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 3. – С. 103–114. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.3.9 

Лицензия Creative Commons

Произведение «Программа Нанна – Лугара» и ядерное разоружение Украины», созданное автором по имени Шенин С.Ю., Шенин А.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Shenin_Shenin.pmd.pdf) 2_Shenin_Shenin.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2248
387 Скачивания