КУБЫШКИН А.И. Непересекающиеся прямые, или Как американская модель университета работает в Китае, но не работает в России

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.2.14 

Александр Иванович Кубышкин

Доктор исторических наук, профессор кафедры теории и методики преподавания гуманитарных наук,

Санкт-Петербургский государственный университет,

Университетская наб., 7-9, 199034 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0003-0633-2842 


Аннотация. Хорошо известно, что со второй половины прошлого столетия национальные университетские системы становятся мощными интеллектуальными и идеологическими ресурсами не только ведущих государств, но и стран с быстро развивающейся экономикой в различных частях мира. Анализ взаимоотношений между университетами США, Китая и России может служить интересным примером изучения того, как их усилия по интенсификации экономического и политического развития внутри самих государств выходят далеко за пределы национальных границ и становятся важным фактором острой конкуренции на мировом рынке образовательной деятельности. В статье рассматриваются основные аспекты развития уни-верситетской модели и динамики общественной функции университетов России, США и Китая в условиях нарастающей конкуренции в мировом образовательном пространстве и с учетом национальной специфики.

Ключевые слова: современные университеты, глобальная система высшего образования, социальная и культурная функция университетов, национальные модели университетов в России, США и Китае.

Цитирование. Кубышкин А.И. Непересекающиеся прямые, или Как американская модель университета работает в Китае, но не работает в России // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2020. – Т. 25, № 2. – С. 198–212. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2020.2.14.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Непересекающиеся прямые, или Как американская модель университета работает в Китае, но не работает в России», созданное автором по имени Кубышкин А.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Kubyshkin.pdf) 3_Kubyshkin.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2213
353 Скачивания