МАКАРОВ Д.И. Две заметки о понятии образованности у Феодора Метохита и в средневизантийской святоотеческой традиции

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.6.23 

Дмитрий Игоревич Макаров

Доктор философских наук, доцент, профессор, заведующий кафедрой общих гуманитарных дисциплин,

Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского,

просп. Ленина, 26, 620014 г. Екатеринбург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

https://orcid.org/0000-0002-3902-6190 


Аннотация. В 10-м слове «О нравственных проблемах, или Об образованности» (ок. 1305) Феодор Метохит говорит о созерцании как в светском (философско-гносеологическом), так и в духовном (подчеркивая значимость богопознания) смыслах. При этом общий тон трактата остается все же светским: автор выказывает знакомство с аскетикой, но ее идеи не являются определяющими для его мысли. Тем не менее существует ряд перекличек между трактатом Метохита и произведениями средневизантийской богословской традиции, например, «Главами, исполненными ведения» пс.-Максима Исповедника (CPG, 7707.11). Так, оба автора критикуют бесплодное, оторванное от практики, созерцание и пользуются сходным образом «возделывания земли рассудка». Ценность трактата Метохита уже в том, что, глубоко проанализировав пайдейю, он отделяет ее положительные и культуросозидающие, подлинно смыслостроительные аспекты от излишних и вступающих в конфликт с христианской догмой.

Ключевые слова: Феодор Метохит, пс.-Максим Исповедник, св. Каллист I Константинопольский, трактат «Об образованности», «Главы, исполненные ведения», созерцание, богопознание, гносеология, «возделывание земли рассудка».

Цитирование. Макаров Д. И. Две заметки о понятии образованности у Феодора Метохита и в средневизантийской святоотеческой традиции // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2019. – Т. 24, № 6. – С. 297–304. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2019.6.23.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Две заметки о понятии образованности у Феодора Метохита и в средневизантийской святоотеческой традиции», созданное автором по имени Макаров Д.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Makarov.pmd.pdf) 4_Makarov.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2121
354 Скачивания