ПИЩУЛИНА С.Ю., ДАВЫДОВА М.Л., ВИЛКОВ А.А. Управление Наркомата юстиции РСФСР по Сталинградской области: особенности функционирования накануне и в период Сталинградской битвы

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.1.6

Светлана Юрьевна Пищулина

Кандидат исторических наук, заведующая кафедрой теории и истории государства и права,

Международный юридический институт (Волжский филиал),

ул. Большевистская, 7, 404106 г. Волжский, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0814-1038

Марина Леонидовна Давыдова

Доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-8392-9592

Александр Алексеевич Вилков

Доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политических наук,

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, 

ул. Астраханская, 83, 410012 г. Саратов, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-4277-0372 


Аннотация. В статье показаны основные направления работы Управления юстиции по Сталинградской области Наркомата юстиции РСФСР в 1941–1942 годах. К ним относились перестройка деятельности Управления на чрезвычайный режим работы, решение кадровых вопросов, обобщение и анализ судебной практики по Указам Президиума Верховного Совета СССР по укреплению трудовой дисциплины на предприятиях, в колхозах и совхозах, по борьбе со спекуляцией, расхищением социалистической собственности, невыполнением оборонных мероприятий – светомаскировки, паспортного режима, невыплатой штрафов и пени по сборам, самообложению, государственным поставкам. Актуальность поднятой проблемы обусловлена отсутствием в современной историографии трудов, посвященных народным судам в период Великой Отечественной войны. Сталинградская область в данном аспекте показательна, так как в годы войны была и тылом, и прифронтовым, и фронтовым регионом. Отмечено, что в условиях тылового региона УНКЮ и народные суды Сталинградской области работали относительно стабильно. Директивы и разъяснительные указания НКЮ СССР и РСФСР поступали своевременно и существенно помогали реорганизовать работу Управления. В 1942 г. в обстановке прифронтовой и фронтовой местности деятельность УНКЮ и народных судов была затруднена. Эвакуация привела к сокращению количества судебных участков, отрыву судебной практики от действующих законов из-за отсутствия своевременной кодификации и специальной литературы. Сталинградская битва нанесла Управлению существенный ущерб, как в материальном плане, так и в кадровом составе. В 1943 г. УНКЮ вынуждено было начинать свою деятельность с организационных вопросов. Методика исследования была разработана М.Л. Давыдовой. Историографическая и источниковая база публикации готовилась А.А. Вилковым. Анализ источников и их интерпретация осуществлялись С.Ю. Пищулиной.

Ключевые слова: Сталинград, война, юстиция, суды, дисциплина, оборона, общественный порядок.

Цитирование. Пищулина С. Ю., Давыдова М. Л., Вилков А. А. Управление Наркомата юстиции РСФСР по Сталинградской области: особенности функционирования накануне и в период Сталинградской битвы // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2018. – Т. 23, № 1. – С. 56–66. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2018.1.6.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Управление Наркомата юстиции РСФСР по Сталинградской области: особенности функционирования накануне и в период Сталинградской битвы», созданное автором по имени Пищулина С.Ю., Давыдова М.Л., Вилков А.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная. 

Вложения:
Скачать этот файл (2_Pishchulina_Davudova_Vilkov.pmd.pdf) 2_Pishchulina_Davudova_Vilkov.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1604
566 Скачивания