САВЕЛЬЕВ Д.Л., ЧЕРНЫШЕВ А.А. Оценка военно-революционных событий на Урале 1918–1921 годов в трудах белоэмигрантских авторов

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.6.16

Дмитрий Леонидович Савельев

Кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления,

Тюменский государственный университет,

ул. Володарского, 6, 625003 г. Тюмень, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-4890-1217

Александр Анатольевич Чернышев

Кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления,

Тюменский государственный университет,

ул. Володарского, 6, 625003 г. Тюмень, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-5904-8936


Аннотация. В статье представлен обзор историко-мемуарных исследований представителей белой эмиграции, посвященных оценке событий на Урале в годы революции и Гражданской войны; проведен сравнительный анализ объектов исследования и фактов, содержащихся в работах, с позиций аксиологического подхода. В рамках представленной работы авторами осуществлена оценка фактологического содержания и интерпретационная составляющая историко-мемуарной литературы непосредственных участников революционных событий, которых относят к белогвардейскому или белоэмигрантскому лагерю. Совокупность источников, подвергнутых анализу, включает в себя как документы мемуарного жанра лидеров Белого движения, так и многотомные издания, выходившие за рубежом и посвященные истории революционного движения и событиям Гражданской войны.

Обилие публикаций по истории революционных событий на Урале отражает ключевой характер периода укрепления власти большевиков в истории советской России. Научно-исследовательские подходы, сложившиеся в советской историографии, исходили из необходимости легитимации власти большевиков, что влияло на выбор тем исторических исследований и привлечение соответствующей источниковой базы. Изменение вектора исторических исследований военно-революционного кризиса потребовало расширения количества и видов источников, отражающих взгляды и позиции представителей противоборствующих сторон.

Документальные свидетельства, содержащиеся в работах представителей белой эмиграции, позволяют значительно расшить наши представления о методах работы большевиков по укреплению своего политического влияния, развитию казаческого движения на Урале. Особого вниманию заслуживают работы, посвященные анализу причин и содержанию массовых антибольшевистских выступлений уральских рабочих.

Исторические и мемуарные работы представителей белой эмиграции крайне разнообразны как по своему содержанию, так и по уровню исторических обобщений. Вместе с тем информация, содержащаяся в этих документах, позволяет дать более объективную оценку событий социально-политической трансформации российского общества в рамках революционного перехода.

Д.Л. Савельев написал вводную и заключительные части статьи. А.А. Чернышев подготовил текст статьи к публикации. Анализ белоэмигрантской литературы был проведен Д.Л. Савельевым и А.А. Чернышевым совместно.

Ключевые слова: мемуары, Гражданская война, контрреволюционное движение на Урале, Белое движение, Комуч, Уральская казачья армия, чехословацкий корпус, повстанческая армия.

Цитирование. Савельев Д. Л., Чернышев А. А. Оценка военно-революционных событий на Урале 1918–1921 годов в трудах белоэмигрантских авторов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2017. – Т. 22, № 6. – С. 163–171. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2017.6.16.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Оценка военно-революционных событий на Урале 1918–1921 годов в трудах белоэмигрантских авторов», созданное автором по имени Савельев Д.Л., Чернышев А.А, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Savelev_i_dr.pmd.pdf) 2_Savelev_i_dr.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1577
463 Скачивания