НАРОНСКАЯ А.Г. Парадипломатия Свердловской области на современном этапе: особенности и формы реализации [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2023.2.20

Анна Гегамовна Наронская

Кандидат политических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений, департамент международных отношений,

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина,

ул. Мира, 19, 620002 г. Екатеринбург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-2489-5884


Аннотация. Введение. В статье исследуются основные направления парадипломатии Свердловской области. Выявляются особенности региона по сравнению с другими субъектами современной России, которые позволили Свердловской области в постсоветский период войти в число лидеров по развитию международной деятельности.

Методы и материалы. Методологической основой работы стали подходы И. Духачека. Парадипломатия определяется как международные контакты регионов с разными акторами международных отношений по экономическим, политическим, культурным, экологическим вопросам, которые развиваются параллельно деятельности центральных властей. В ходе исследования мотивов и факторов активного развития парадипломатии Свердловской области применялись подходы И. Духачека, Р. Кайзера, А. Кузнецова, Ю. Акимова. Для изучения форм реализации парадипломатии в Свердловской области использовались научно-аналитические материалы, а также статистические данные и показатели Министерства внешнеэкономических связей Свердловской области, АО «Российский Экспортный центр».

Анализ. Установлено, что Свердловская область стала первым регионом, где парадипломатия основывалась на региональной идентификации. Особенностями развития региональной идентичности стали, с одной стороны, конфликт региона и центра, с другой стороны, сознательное развитие правящими группами политики региональной уникальности. Актуализация региональной идентичности отвечала практическим интересам элитных групп как во внутриполитической легитимации, так и в обретении международной экономической, политической и культурной субъектности.В 2000-е гг. произошла трансформация модели парадипломатии Свердловской области от конфликтной к кооперационной, основанной на сотрудничестве и компромиссе с Федеральным центром.

Результаты. Сделан вывод об успешности выбранной регионом стратегии развития парадипломатии. Акцент региональных властей на проведении масштабных международных проектов и развитии внешнеторговых связей позволяет Свердловской области не только сохранять стабильные показатели внешнеэкономической деятельности, но элементы региональной идентичности.

Ключевые слова: парадипломатия, регион, Свердловская область, внешнеэкономическая деятельность, региональная идентичность.

Цитирование. Наронская А. Г. Парадипломатия Свердловской области на современном этапе: особенности и формы реализации // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2023. – Т. 28, № 2. – С. 240–250. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2023.2.20.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Парадипломатия Свердловской области на современном этапе: особенности и формы реализации [На англ. яз.]», созданное автором по имени Наронская А.Г., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Naronskaia.pdf) 4_Naronskaia.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/3102
98 Скачивания