МИРГОРОД Д.А., ПАРУБОЧАЯ Е.Ф. Атомная энергетика как инструмент внешней политики России на Ближнем Востоке

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2023.2.18

Денис Александрович Миргород

Кандидат политических наук, доцент, профессор кафедры международных отношений, политологии и мировой экономики,

Пятигорский государственный университет,

просп. Калинина, 9, 357532 г. Пятигорск, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-0814-918X

Елена Федоровна Парубочая

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и международных отношений, директор Центра общественной дипломатии,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-2115-6595


Аннотация. Введение. В статье рассматриваются развитие атомной отрасли и успехи Государственной корпорации «Росатом», позволяющей РФ не только обеспечивать рост этого важного сектора промышленности и экономики, но и занимать лидирующие позиции на мировых рынках атомной энергии. В статье анализируется, как российское государство, применяя потенциал своей атомной отрасли и конкурентные преимущества, одновременно реализует свои интересы на Ближнем Востоке.

Методы и материалы. При подготовке статьи авторами использовались синтез институционального и системного подходов, сравнительно-исторический подход, исследования в сфере развития дипломатии и баланса «сил» во внешней политике государства, а также прогностический анализ в рамках проблемного поля имплементации рассматриваемого инструмента внешней политики.

Анализ. В настоящее время Госкорпорация «Росатом» является одним из лидеров мировой атомной промышленности и реализует проекты по строительству 35 энергоблоков по всему миру, включая Ближний Восток. В шести странах региона в настоящее время запланированы или уже реализуются программы атомной энергетики. Из отмеченных проектов «Росатом» имеет твердые соглашения с Египтом, Ираном и Турцией, предполагается заключение контрактов на строительство АЭС в Иордании и Саудовской Аравии. Конкурентные преимущества российской компании имеют широкий спектр от технологического преимущества до максимально гибких условий сотрудничества вне зависимости от внешнеполитической и глобальной конъюнктуры. Деятельность «Росатома» конвертируется в политические выгоды, обеспечивающие усиление влияния России в ближневосточном регионе.

Результаты. Авторами делается вывод, что, используя и развивая атомную энергетику, Российская Федерация в условиях сохраняющегося негативного экономического и политического фона в мире продвигает свои национальные интересы. Лидирующие позиции страны в этой отрасли позволяют делать благоприятные прогнозы относительно приложения атомной энергетики в сфере внешнеполитической деятельности, включая ближневосточное направление, где Россия обладает множеством конкурентных преимуществ.

Вклад авторов. Д.А. Миргород разработал содержание статьи и осуществил ее научную редакцию. Е.Ф. Парубочая проанализировала кейсы, связанные с реализацией Россией проектов АЭС в Иране, Турции и других странах.

Ключевые слова: внешняя политика, атомная энергетика, экономическая дипломатия, национальные интересы, Ближний Восток.

Цитирование. Миргород Д. А., Парубочая Е. Ф. Атомная энергетика как инструмент внешней политики России на Ближнем Востоке // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2023. – Т. 28, № 2. – С. 214–225. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2023.2.18.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Атомная энергетика как инструмент внешней политики России на Ближнем Востоке», созданное автором по имени Миргород Д.А., Парубочая Е.Ф., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Mirgorod, Parubochaya.pdf) 2_Mirgorod, Parubochaya.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/3099
100 Скачивания