ОЗТЮРК М., КОКОРИНА Ю.Г., ВАГАБОВ М.М. Параметрический анализ работы В.О. Ключевского «Терминология русской истории»

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2023.2.14

Мустафа Озтюрк

Кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений,

Университет Акдениз,

Бульвар Думлупинар, 07058 г. Анталия, Турция

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-3974-7924

Юлия Георгиевна Кокорина

Кандидат исторических наук, доктор филологических наук, старший преподаватель кафедры «Гуманитарные дисциплины»,

Московский политехнический университет,

ул. Большая Семеновская, 38, 107023 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-2496-3958

Махач Мустафаевич Вагабов

Доктор исторических наук, профессор кафедры «Гуманитарные дисциплины»,

Московский политехнический университет,

ул. Большая Семеновская, 38, 107023 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-6949-9490


Аннотация. Введение. Терминологическая работа как в мировой, так и в российской науке проводилась прежде всего на материале точных и технических дисциплин. Упорядочение терминологии гуманитарного знания оказалось в фокусе внимания исследователей только в последние годы. Целью работы является изучение опыта терминосистемы исторического знания методом параметрического анализа малоизвестного курса В.О. Ключевского «Терминология русской истории», который был опубликован впервые в 1956 г. и практически не исследовался ни историками, ни лингвистами. В этом и состоит новизна данной работы.

Материалы и методы. Материал этого курса, исследованный с помощью историко-сравнительного, историко-типологического методов, а также таких общенаучных методов, как анализ и синтез, с применением параметрического анализа и позиционной статистики, показал, что предлагаемая В.О. Ключевским терминология носит системный характер, а ее структура имеет иерархическое устройство. В работе выделены девять параметров – археологический, географический, терминологический, иллюстративный, источниковедческий, классификационный, хронологический, экономический, этимологический. Было введено условное понятие места каждого параметра в так называемой «словарной статье», которое определяется границей двух параметров. Понятие «словарная статья» применительно к материалам курса условно, так как курс не представляет собой собственно словарь.

Анализ. С использованием статистических методов выявлена частота встречаемости каждого параметра на определенном месте в каждой из трех частей курса. Сформированы статистические таблицы, которые позволяют увидеть сходство и различие между тремя частями курса, указать на их особенности. В данной статье прослежены на материале «Терминологии русской истории» не только свободное владение ученым древними и современными, в том числе редкими, языками, но и умение использовать лингвистические приемы, такие как историко-этимологический и словообразовательный анализ.

Результаты. Был выявлен смысловой инвариант в построении частей курса, что становится дополнительным свидетельством системного характера исторической терминологии, которую предлагал В.О. Ключевский. Определен иерархический характер системы терминов, созданной в курсе В.О. Ключевского.

Вклад авторов. Мустафа Озтюрк разработал концепцию статьи, написал разделы «Введение» и «Результаты». Ю.Г. Кокорина провела параметрический и статистический анализ, написала разделы «Анализ», участвовала совместно с М.М. Вагабовым в написании раздела «Материалы и методы», осуществила научную редакцию всего текста работы. М.М. Вагабов написал раздел «Дискуссия» и совместно с Ю.Г. Кокориной – раздел «Материалы и методы».

Ключевые слова: Ключевский Василий Осипович, термин, параметрический анализ, статистические методы, историческая терминология.

Цитирование. Озтюрк М., Кокорина Ю. Г., Вагабов М. М. Параметрический анализ работы В.О. Ключевского «Терминология русской истории» // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2023. – Т. 28, № 2. – С. 159–171. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2023.2.14.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Параметрический анализ работы В.О. Ключевского «Терминология русской истории»», созданное автором по имени Озтюрк М., Кокорина Ю.Г., Вагабов М.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Ozturk_et al.pdf) 1_Ozturk_et al.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/3091
113 Скачивания