АНХ ТХУАН ТРУОНГ. Методы миссионерской деятельности иезуитов во Вьетнаме в XVII и XVIII веках [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2023.2.12

Анх Тхуан Труонг

PhD по истории, руководитель департамента истории Вьетнама и методов преподавания истории,

Университет Дананга, Университет науки и образования,

ул. Тон Дык Тханг, 459, 550000 г. Дананг, Вьетнам

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-9682-882X


Аннотация. Введение. Цель данного исследования – точное воспроизведение процесса «завоевания веры» различных социальных слоев во Вьетнаме посредством изучения методов евангелизации, применявшихся миссионерами-иезуитами, действовавшими во Вьетнаме в XVII и XVIII веках.

Методы и материалы. В статье использованы оригинальные исторические материалы, составленные западными миссионерами, работавшими во Вьетнаме в XVII–XVIII вв., и исследования вьетнамских и зарубежных ученых, прямо или косвенно связанные с изучением миссионерских методов, применявшихся миссионерами-иезуитами во Вьетнаме в данный период. Для завершения изучения данного вопроса автор сочетает историко-генетический метод с общенаучными методами исследования (системный подход, анализ, синтез, сравнение и др.).

Анализ. B XVII и XVIII вв., чтобы «завоевать веру» людей в Тонкине и Кохинхине (Вьетнам), миссионеры-иезуиты приняли ряд миссионерских мер, таких как установление отношений и привлечение высших классов к вере в христианство, «миссионерский академический» метод, «миссионерская литература», споры и религиозное обращение лидеров традиционных конфессий и т. д. Фактически эти меры были достаточно эффективными и позволяли миссионерам-иезуитам внедрять и развивать христианство во Вьетнаме в этот период.

Результаты. С целью точного воспроизведения процесса «завоевания веры» различных социальных слоев во Вьетнаме автором охарактеризованы миссионерские методы, используемые миссионерами-иезуитами, и дана оценка результатам их применения. Выводы, представленные в статье, будут способствовать изучению истории христианства и миссионерской деятельности иезуитов во Вьетнаме в XVII и XVIII веках.

Ключевые слова: Вьетнам, Тонкин, Кохинхина, Общество Иисуса, миссионер, христианство.

Цитирование. Анх Тхуан Труонг. Методы миссионерской деятельности иезуитов во Вьетнаме в XVII и XVIII веках // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2023. – Т. 28, № 2. – С. 136–146. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2023.2.12.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Методы миссионерской деятельности иезуитов во Вьетнаме в XVII и XVIII веках [На англ. яз.]», созданное автором по имени Анх Тхуан Труонг, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Truong.pdf) 2_Truong.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/3087
74 Скачивания