БЕЛЯКОВ А.В. Вклады в Покровский монастырь в г. Суздале (по следам перстня Марии Темрюковны)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2023.2.11

Андрей Васильевич Беляков

Доктор исторических наук, старший научный сотрудник,

Центр истории русского феодализма, Институт российской истории РАН,

ул. Дмитрия Ульянова, 19, 117292 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-8588-9192


Аннотация. Введение. Далеко не всегда можно по документам проследить судьбу тех или иных музейных экспонатов.

Методы и материалы. В данной работе рассматривается история передвижения по различным собраниям золотого перстня с печатью второй супруги царя Ивана IV Марии Темрюковны.

Анализ. После смерти царицы его вложили на помин ее души в Покровский суздальский монастырь. Эта обитель на протяжении двух веков служила местом пострижения бывших царских (великокняжеских) жен и представительниц высшей московской аристократии. Со временем в ней сконцентрировалась значительная коллекция женских ювелирных украшений, поступавших сюда в виде вкладов. Поэтому, когда в России XIX в. начали активно развиваться музеи, посвященные национальной истории и культуре, появился интерес к этому собранию. В 1845 г. перстень вместе с иными предметами был приобретен на личные деньги императора Николая I для Оружейной палаты. Однако вскоре он оказался в составе Государственного древлехранилища, где были сконцентрированы наиболее важные древние документы по истории России, а также коллекция государственных и личных печатей. Впоследствии перстень в составе коллекции Древлехранилища попал в Румянцевский музей. В конечном итоге он оказался в собрании Государственного исторического музея. Вместе с перстнем Марии Темрюковны этот путь прошли иные перстни из Покровского монастыря. Однако в настоящее время их местопребывание неизвестно.

Результаты. В работе анализируются все обнаруженные упоминания об этих предметах. В будущем, возможно, это поможет отождествить их среди анонимных памятников из музейных собраний.

Ключевые слова: Мария Темрюковна, Иван IV, царские вклады, Покровский суздальский монастырь, Государственное древлехранилище.

Цитирование. Беляков А. В. Вклады в Покровский монастырь в г. Суздале (по следам перстня Марии Темрюковны) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2023. – Т. 28, № 2. – С. 125–135. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2023.2.11.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Вклады в Покровский монастырь в г. Суздале (по следам перстня Марии Темрюковны)», созданное автором по имени Беляков А.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Belyakov.pdf) 1_Belyakov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/3085
93 Скачивания