РЕДЬКИНА О.Ю., НАЗАРОВА Т.П. Христианские сектанты на государственной службе в 1909–1914 гг.: к вопросу о приеме на почтово-телеграфную службу меннонитов и молокан

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2023.2.10

Ольга Юрьевна Редькина

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории и международных отношений,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-8978-9575

Татьяна Павловна Назарова

Кандидат исторических наук, доцент кафедры философии, истории и права,

Волгоградский государственный аграрный университет,

просп. Университетский, 26, 400002 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-1701-9237


Аннотация. Актуальность темы исследования обусловлена слабой разработанностью в трудах современных историков проблемы участия в государственной службе в Российской империи в начале ХХ в. представителей неправославных христианских конфессий. Источниковой базой исследования послужили переписка и документация Главного управления почт и телеграфов Министерства внутренних дел Российской империи (ГУПиТ) по вопросу о приеме на почтово-телеграфную службу молокан и меннонитов в 1909–1914 годах. Данный комплекс документов отражает реализацию на практике принципа свободы совести в Российской империи в период частичного ограничения дарованных населению в ходе революции 1905–1907 гг. прав и свобод; открывает новые страницы в истории государственной службы женщин, представителей протестантских конфессий. Документы также фиксируют происходившие трансформации в мировоззрении меннонитов и молокан. В исследовании использованы историко-сравнительный, проблемно-хронологический методы, методы археографии и исторического источниковедения. Целью статьи стало выявление отношения государственных органов к приему на государственную службу (на примере почтово-телеграфного ведомства) кандидатов из среды сектантов (меннонитов и молокан) после революции 1905–1907 годов. Реформирование российского вероисповедного законодательства в либеральном духе шло активно в 1905–1912 годах. Однако на практике сектанты продолжали оставаться неравноправными с православными. В документах отражено негативное отношение к приему на государственную службу сектантов (в первую очередь молокан) Святейшего Синода Русской Православной Церкви и Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел. Руководство ГУПиТ в 1914 г. приняло решение о запрете принимать молокан на должности в почтово-телеграфном ведомстве. Отмечается, что в этноконфессии меннонитов начинается пересмотр отношения к семье и браку, к роли женщины, к государственной службе. Молокане в начале ХХ в. также отказывались от некоторых догматов веры, в частности, пацифизма и отрицания государственной присяги.

Вклад авторов. О.Ю. Редькина выявила и подготовила архивные документы к публикации, провела историческое, источниковедческое и археографическое описание. Т.П. Назарова рассмотрела трансформацию в мировоззрении меннонитов и молокан в начале XX в., их отношение к государственной службе, к положению женщин в семье и обществе.

Ключевые слова: Российская империя, государственная служба, меннониты, молокане, сектанты, государственно-конфессиональные отношения, почтово-телеграфная служба.

Цитирование. Редькина О. Ю., Назарова Т. П. Христианские сектанты на государственной службе в 1909–1914 гг.: к вопросу о приеме на почтово-телеграфную службу меннонитов и молокан // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2023. – Т. 28, № 2. – С. 114–124. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2023.2.10.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Христианские сектанты на государственной службе в 1909–1914 гг.: к вопросу о приеме на почтово-телеграфную службу меннонитов и молокан», созданное автором по имени Редькина О.Ю., Назарова Т.П., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Redkinа, Nazarova.pdf) 5_Redkinа, Nazarova.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/3083
73 Скачивания