ВОЛВЕНКО А.А. Между рекрутством и всесословной воинской повинностью: казачья военная служба и ее трансформация в позднеимперский период (1835–1917 гг.) [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2023.2.7

Алексей Александрович Волвенко

Кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по научной работе,

Таганрогский институт им. А.П. Чехова (филиал) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ),

ул. Инициативная, 48, 347936 г. Таганрог, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-6932-5976


Аннотация. Введение. Статья посвящена эволюции казачьей военной службы в позднеимперский период, завершившейся оформлением казачьей системы отбывания воинской повинности, просуществовавшей без значительных изменений вплоть до 1917 года.

Методы и материалы. Статья основана на архивных материалах из Российского государственного военно-исторического архива (г. Москва); публикациях современников по казачьим вопросам 2-й половины XIX – начала XX в., размещенных на страницах журнала «Военный сборник». Анализ историографии по теме позволил получить общее представление о содержании и эволюции казачьей службы с 1835 по 1917 г., которое затем детализируется в нарративе, приобретая многоуровневую структуру. В этой структуре акцент сделан на объяснении взаимосвязи между отдельными элементами службы на протяжении нескольких десятилетий.

Анализ. На форму и содержание казачьей военной службы долгое время влияли специфические особенности географического расположения того или иного казачьего войска, театра военных действий, на котором использовались казачьи части, боевые традиции и пр. После Крымской войны и с окончанием боевых действий на Кавказе, и особенно с началом эпохи «освобождения», оценка казачества и его службы переходит в «печатную» сферу, главными площадками для обсуждения военных и колонизационных функций казачества становятся подведомственные Военному министерству периодические издания. Под влиянием военных реформ Д.А. Милютина казачья служба трансформируется сначала на основе конскрипционного порядка, а затем, в связи с принятием общеимперского Устава о воинской повинности 1874 г., она вновь приобретает обязательный характер. Результаты. Складывающаяся в конце XIX – начале XX в. служебная система подразумевала более жесткую централизацию и унификацию, а вся политика Военного министерства до 1917 г. по отношению к казачьей службе была направлена на ее максимальное приспособление к общеармейским уставам и требованиям современной войны.

Ключевые слова: казачьи войска, Военное министерство, казачья служба, рекрутство, воинская повинность, служебные системы, регулярность, кавалерия.

Цитирование. Волвенко А. А. Между рекрутством и всесословной воинской повинностью: казачья военная служба и ее трансформация в позднеимперский период (1835–1917 гг.) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2023. – Т. 28, № 2. – С. 79–90. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2023.2.7.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Между рекрутством и всесословной воинской повинностью: казачья военная служба и ее трансформация в позднеимперский период (1835–1917 гг.) [На англ. яз.]», созданное автором по имени Волвенко А.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Volvenko.pdf) 2_Volvenko.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/3077
72 Скачивания