ГУЩИНСКИЙ И.Г. Институт адвокатуры в белорусско-литовских губерниях Российской империи (1772–1840 гг.)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2023.2.6

Игорь Геннадьевич Гущинский

Кандидат исторических наук, доцент кафедры общей и дошкольной педагогики,

Факультет дошкольного образования, Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка,

ул. Советская, 18, 220030 г. Минск, Республика Беларусь

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-6866-7723


Аннотация. Введение. Цель представленного в данной статье исследования – раскрыть основные аспекты функционирования института адвокатуры в белорусско-литовских губерниях в 1772–1840 годах. Это позволит устранить соответствующий пробел в историографии и будет способствовать формированию более широкого представления о характере судебно-правового строя Российской империи того времени в целом.

Методы и материалы. Исследование базируется на основополагающих теоретико-методологических принципах: историзма, объективности, системного и ценностного подходов.

Анализ. После присоединения территории Великого Княжества Литовского к Российской империи здесь были сохранены местные нормы права в области гражданского судопроизводства. В связи с этим в судебных процессах по гражданским делам могли принимать участие адвокаты. Это было отличительной чертой местной судебной системы по сравнению с общеимперской. Институт адвокатуры в белорусско-литовских губерниях был упразднен вместе с полным переводом данной территории на российскую модель судоустройства и судопроизводства (в 1831 г. – в Витебской и Могилёвской, в 1840 г. – в Минской, Гродненской и Виленской).

Результаты. Деятельность адвокатов белорусско-литовских губерний регламентировалась нормами Статута Великого Княжества Литовского 1588 г., постановлениями Сейма Речи Посполитой, а также рядом законов, изданных российским правительством. Адвокатская профессия здесь являлась достаточно высокооплачиваемой и престижной в общественном представлении. При этом отношение российских властей к адвокатуре было в целом отрицательным.

Ключевые слова: адвокатура, история адвокатуры, судебная система, Российская империя, белорусско-литовские губернии, западные губернии, Статут Великого Княжества Литовского 1588 года.

Цитирование. Гущинский И. Г. Институт адвокатуры в белорусско-литовских губерниях Российской империи (1772–1840 гг.) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2023. – Т. 28, № 2. – С. 69–78. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2023.2.6.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Институт адвокатуры в белорусско-литовских губерниях Российской империи (1772–1840 гг.)», созданное автором по имени Гущинский И.Г., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Gushchinskii.pdf) 1_Gushchinskii.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/3075
66 Скачивания