ХАРРИС Дж. Жалкий принц? Андрей Палеолог в Риме (1464–1502 гг.): обновленная версия

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.6.24

Джонатан Харрис

PhD, профессор,

Исторический факультет, Ройял Холлоуэй, Лондонский университет,

Эгам, Суррей, TW20 0EX, Соединенное Королевство

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-2953-4802


Аннотация. Андрей Палеолог (1453–1502 гг.), племянник императора Константина XI Палеолога, претендовавший во времена своей ссылки в Рим на византийский императорский титул, проигнорирован современными историками, будучи воспринят как незначительная историческая фигура: он провел бóльшую часть своей жизни в крайней бедности из-за своей недальновидности и расточительности. Существовали иные причины его финансовых трудностей, такие как постоянное уменьшение его пенсиона и необходимость поддерживать тех своих эмигрировавших соотечественников, кто формировал его ближайшее окружение. Ввиду этого вся деятельность Андрея Палеолога нуждается в переоценке. Рассмотренная бесстрастно общественная деятельность названного претендента на императорский престол может быть признана как продолжение политики, преследуемой византийскими императорами и их советчиками со второй половины XIV столетия. Они всегда искали возможность заручиться поддержкой России и Христианского Запада в борьбе против Оттоманских турок. Трое из византийских императоров Иоанн V, Мануил II и Иоанн VIII совершили путешествия в Италию и за ее пределы, для того чтобы заполучить такую поддержку или лично, или при посредстве доверенных посланцев, коих было гораздо больше. Их призывы положили начало двум крестовым походам, 1395 г. и 1443 г., против турок. Но крестоносцы оказались неспособны спасти Константинополь в 1453 году. Тем не менее поездки Андрея Палеолога к западным дворам и в Россию следовало бы рассматривать в свете тех попыток, которые совершали его предшественники. Подобно их устремлениям, старания Андрея Палеолога организовать вооруженные нападения на оттоманскую территорию и признание его императорского титула были результатом не простого заблуждения или претенциозности, а претензией на лидерство среди балканских изгнанников на Западе.

Ключевые слова: Византийская империя, папство, греческая диаспора, Оттоманская империя.

Цитирование. Харрис Дж. Жалкий принц? Андрей Палеолог в Риме (1464–1502 гг.): обновленная версия // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 6. – С. 368–383. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.6.24.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Жалкий принц? Андрей Палеолог в Риме (1464–1502 гг.): обновленная версия», созданное автором по имени Харрис Дж., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (24_Harris.pdf) 24_Harris.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/3012
75 Скачивания