ЦИБРАНСКА-КОСТОВА М. Маршруты средневековых славянских юридических текстов: Византийский земледельческий закон в Ms. Slav. 466 из Хиландарcкого монастыря

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.6.19

Марияна Цибранска-Костова

DSc, профессор,

Институт болгарского языка, Болгарская академия наук,

бул. Шипченски проход, 52, бл. 17, 1113 г. София, Болгария

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-5699-7503


Аннотация. Aвтор ставит своей целью обобщить, проанализировать и дополнить знания о славянском списке Византийского земледельческого закона в рукописи № 466 из Хиландарского монастыря, вторая четверть XV века. Он давно находится в центре внимания сербской филологии и истории права. Наблюдения относятся к следующим сферам: отношения между текстом и рукописью; аксиологическое значение прецедентных текстов в культуре; важность этого списка для византийско-славянских взаимодействий в правовой системе; непрерывная культурная роль монастырей Святой Горы для восточно-христианской культуры. Славянский список Земледельческого закона в Хил. 466 уникален по структуре и особенностям. Рукопись свидетельствует о единственно известном сочетании Земледельческого закона и Прохирона в южнославянской традиции. Высказано предположение, что такое сочетание было сознательным выбором составителей сборника под влиянием тенденций в поствизантийской традиции. Это соответствовало сильной антиеретической линии всей рукописи, унаследованной от борьбы с ересями на Афоне в XIV веке. Рукопись представляет собой типичный монастырский сборник. В языковом характере Земледельческого закона обнаруживается его несомненный южнославянский характер, без русификации, с сильным влиянием греческого протографа. Списки перевода, вероятно, имеют близкую хронологию. Благодаря тому что это прецедентный текст, славянский список с XV в. занимает особое место в попытках реконструкции этапов и процессов рецепции византийского правового наследия у южных славян, установления географическо-пространственного покрытия и культурных маршрутов распространения рассматриваемого текста.

Ключевые слова: славянские переводы Византийского земледельческого закона, славянские юридические рукописи, правовая культура.

Цитирование. Цибранска-Костова М. Маршруты средневековых славянских юридических текстов: Византийский земледельческий закон в Ms. Slav. 466 из Хиландарcкого монастыря // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, №6. – С. 298–309. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.6.19.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Маршруты средневековых славянских юридических текстов: Византийский земледельческий закон в Ms. Slav. 466 из Хиландарcкого монастыря», созданное автором по имени Цибранска-Костова М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (19_Tsibranska-Kostova.pdf) 19_Tsibranska-Kostova.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/3007
63 Скачивания