ЙЕЖЕК В. Почему я должен стать христианином? «Христианская легенда» в контексте византийской мысли

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.6.14

Вацлав Йежек

Старший лектор по византийскому богословию и истории,

Факультет православного богословия, Прешовский университет,

ул. Масарикова, 15, 08101 г. Прешов, Словакия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-9521-7963


Аннотация. В этом кратком исследовании мы предлагаем тематически сравнительную интерпретацию легенды Кристиана, выраженную в понятиях христианской идеологии и философии. Наша контекстуализация и тематический анализ помогают также определить дату возникновения легенды. Мы размышляем над основным вопросом, почему христианство, которое в зависимости от того, было ли оно значимо или нет для Кристиана, иначе раскрывает нам исторические реалии Богемии и Моравии того времени. Имеется внутренняя динамика, а также противоречие этой легенды. Возможно, Кристиан по политическим соображениям готов показать, как святые Вацлав и Людмила выступают источником единства и национального единства. Однако он в решении своей задачи впал в противоречие, потому что то, что было обещано, им не было передано, тогда как христианство является всем, что угодно, но не дорогой к единству. Как и власть, которую Кристиан обещал осветить вначале, он предал в своей исторической информации. В то же время внутренняя динамика показывает, что уничижительные установки к Вацлаву и Людмиле ведут к конечной цели и выполняют обещания относительно христианства и его роли, тогда как чудеса венценосных правителей и принесенная ими жертва объединяют и гармонизируют государство и созданную национальную символику. Углубленное изучение тематической конструкции легенды предлагает обоснованные материалы для сравнения, в особенности в отношении к соседнему франко-германскому пространству. Поставленные в исследовании задачи мы решаем путем сопоставления изучаемой «Кристиановой легенды» с византийскими источниками.

Ключевые слова: Святой Вацлав, Святая Людмила, Богемия, Византия, святость.

Цитирование. Йежек В. Почему я должен стать христианином? «Христианская легенда» в контексте византийской мысли // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 6. – С. 211–236. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.6.14.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Почему я должен стать христианином? «Христианская легенда» в контексте византийской мысли», созданное автором по имени Йежек В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (14_Jezek.pdf) 14_Jezek.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/3002
71 Скачивания