ЛУРЬЕ В.М. Пять Анастасий и две Февронии: экскурсия по лабиринту легенд об Анастасии. Часть вторая. Римское досье. I. Анастасия между Аквилеей и Римом. 1а. От Аквилеи обратно к ранней римской легенде

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.6.9

Вадим Миронович Лурье

Доктор философских наук, ведущий научный сотрудник,

Институт философии и права Сибирского отделения РАН,

ул. Николаева, 8, 630090 г. Новосибирск, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-6618-2829


Аннотация. Разделы с 1 по 4 части второй нашего исследования, посвященной западным легендам об Анастасии, охватывают аквилейскую легенду и далее, отталкиваясь от нее и двигаясь в обратном хронологическом порядке, раннюю римскую легенду, как она выглядела до ее адаптации в Аквилее. Вся сюжетная линия, связанная с мучеником Хрисогоном, была прибавлена в Аквилее, а в ранней римской легенде она отсутствовала. К этой же линии принадлежит упоминание о благочестивой матери Анастасии Фавсте, тогда как в оригинальной римской легенде мать Анастасии была язычницей.

Ключевые слова: римские мученики, св. Анастасия, св. Хрисогон, Аквилея, Градо.

Цитирование. Лурье В. М. Пять Анастасий и две Февронии: экскурсия по лабиринту легенд об Анастасии. Часть вторая. Римское досье. I. Анастасия между Аквилеей и Римом. 1а. От Аквилеи обратно к ранней римской легенде // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, №6. – С. 98–130. – (На англ. яз.). – DOI: https:// doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.6.9.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Пять Анастасий и две Февронии: экскурсия по лабиринту легенд об Анастасии. Часть вторая. Римское досье. I. Анастасия между Аквилеей и Римом. 1а. От Аквилеи обратно к ранней римской легенде», созданное автором по имени Лурье В.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (9_Lourié.pdf) 9_Lourié.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2997
109 Скачивания