АЙБАБИН А.И., ХАЙРЕДИНОВА Э.А. Византийские осветительные приборы из главной базилики города на плато Эски-Кермен

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.6.4

Александр Ильич Айбабин

Доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник,

Институт археологии Крыма РАН,

просп. Академика Вернадского, 2, 295007 г. Симферополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-4116-8198

Эльзара Айдеровна Хайрединова

Кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе,

Институт археологии Крыма РАН,

просп. Академика Вернадского, 2, 295007 г. Симферополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-1362-757X


Аннотация. В византийской культуре свет играл большую роль. Он являлся неотъемлемой частью первоначального архитектурно-художественного и символического замысла храма. Для дополнительного освещения внутри храма использовали поликандилоны, лампадофоры и подсвечники. Осветительные приборы изображены на византийских мозаиках, фресках, иконах, текстиле и в рукописях. Информация об осветительных приборах содержится и в типиконах. В 1930 и 2019–2021 гг. в ходе раскопок базилики, возведенной византийцами в конце VI в. на плато Эски-Кермен, найдены фрагменты византийских бронзовых подсвечников и поликандилона. Их изучение важно для реконструкции внутреннего убранства некогда богатого главного городского храма. Публикуемые подсвечники и поликандилон – лишь малая часть осветительного инвентаря главной базилики города на плато Эски-Кермен. Рассмотренные светильники дают представление о комплексе церковного освещения, который был известен только по упоминаниям в монастырских описях инвентаря и типиконах конца XI–XIII века. Увеличение значения свечей в искусственном освещении церквей – это характерная черта для периода Комнинов, которая усиливается при Палеологах. Видимо, новый комплекс светильников начали использовать в главной базилике после ее реконструкции.

Вклад авторов. А.И. Айбабиным дана историческая интерпретация находок, Э.А. Хайрединовой выполнена реконструкция осветительных приборов и выявлен круг их аналогий.

Ключевые слова: свет, Эски-Кермен, базилика, поликандилон, подсвечник, типикон.

Цитирование. Айбабин А. И., Хайрединова Э. А. Византийские осветительные приборы из главной базилики города на плато Эски-Кермен // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 6. – С. 46–56. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.6.4.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Византийские осветительные приборы из главной базилики города на плато Эски-Кермен», созданное автором по имени Айбабин А.И., Хайрединова Э.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Aibabin, Khairedinova.pdf) 4_Aibabin, Khairedinova.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2992
146 Скачивания