МАЙКО В.В. Византийские железные процессионные кресты восточной Таврики

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.6.2

Вадим Владиславович Майко

Доктор исторических наук, директор,

Институт археологии Крыма РАН,

просп. Академика Вернадского, 2, 295007 г. Симферополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-1065-4836


Аннотация. Введение. К особой категории византийских христианских литургических предметов относятся железные кресты с удлиненным нижним лучом. Учеными установлено, что населением провинциально-византийских поселений южной Таврики они использовались для самых различных литургических целей. Исходя из этого, практически все обнаруженные предметы типологизированы и взяты в относительно узкие хронологические рамки. Для восточной Таврики подобные изделия, не анализировались и с южнобережными материалами не сравнивались, что делает эту работу актуальной. Источниковую базу работы составляют 8 железных крестов, которые не могли использоваться в качестве нательных. Пять разновременных изделий зафиксированы в ходе раскопок средневековой Сугдеи, два предмета найдены в ходе раскопок поселения VIII–Х вв. Отузы 2 на границе Судакского и Феодосийского районов, один крест происходит из раскопок поселения Артезиан на территории Ленинского района. Из них опубликованы только три креста.

Методы и материалы. Использованы стандартные методы сравнительного стилистического анализа.

Анализ. Внимательный анализ археологических контекстов обнаружения предметов и наиболее яркие аналогии позволяют выделить несколько хронологических групп, отличающихся и морфологией, и происхождением.

Результаты. Полученные сведения дают возможность классификации на три хронологические группы крестов от рубежа IX–X вв. и до первой половины XV века. Все они отличаются не только морфологическими признаками, но и функциональным назначением. Несмотря на это, большинство рассмотренных железных крестов могли использоваться в качестве процессионных.

Ключевые слова: восточная Таврика, железные кресты с удлиненным нижним лучом, хронология, аналогии, функциональное назначение.

Цитирование. Майко В. В. Византийские железные процессионные кресты восточной Таврики // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 6. – С. 21–29. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.6.2.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Византийские железные процессионные кресты восточной Таврики», созданное автором по имени Майко В.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Maiko.pdf) 2_Maiko.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2990
90 Скачивания