ВИНЬО А., БАЙКОВ А.А., КАЛЮЖНОВА Е. Международные сети на службе устойчивого развития: Всемирный банк и российское законодательство в области сжигания попутного природного газа [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.5.16

Анн Виньо

Кандидат политических наук, доцент кафедры английского языка № 1,

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ,

просп. Вернадского, 76, 119454 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-7466-2451

Андрей Анатольевич Байков

Кандидат политических наук, доцент, проректор по научной работе,

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ,

просп. Вернадского, 76, 119454 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0432-4603

Елена Калюжнова

Профессор, заместитель декана Бизнес-школы Хенли, заведующая кафедрой лидерства и организационного поведения,

Редингский университет,

Вайтнайтс роуд, RG6 6UD, г. Рединг, Соединенное Королевство

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-5781-8837


Аннотация. Введение. В данной статье рассматриваются международные экологические нормы по борьбе с сжиганием попутного нефтяного газа (ПНГ) и их применение в России (указы Президента № 7 и 1148). Факельное сжигание, или систематическое сжигание, попутного газа во время добычи нефти приводит к выбросу углекислого газа и других вредных веществ, создавая опасность для местной и мировой экологии.

Методы и материалы. Через призму конструктивистской нормативной теории авторы рассматривают механизмы, ведущие к появлению и распространению международных норм, осуждающих факельное сжигание ПНГ, а также международные сети, участвующие в продвижении такого способа сжигания ПНГ.

Анализ. Исследуя эволюцию данной нормы на протяжении всего ее жизненного цикла, авторы показывают, что многоаспектные рамочные стратегии, используемые транснациональной (международной) сетью защиты интересов, позволили проблеме факельного сжигания ПНГ стать заметной в относительно короткие сроки. Гибкий, долговременный, технический и аполитичный подход, принятый частно-государственным партнерством Всемирного банка по сокращению факельного сжигания ПНГ, объясняет готовность Правительства России решить проблему сжигания попутного газа и принять законы об утилизации ПНГ.

Результаты. Полученные авторами данные показывают, что кампании по защите окружающей среды на международном уровне не обязательно должны носить конфронтационный характер и что транснациональные (международные) сети по защите интересов могут повысить их эффективность, если они примут целевые стратегии и правильно сформулируют свои послания для каждой группы субъектов, которых они планируют привлечь в такие кампании.

Вклад авторов. Статья основана на исследовании, проведенном одним из авторов – Анн Виньо для ее двойной докторской диссертации по международным нормам и политике местного содержания, выполненной в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ и Университете Рединга. Как координирующий автор, она собрала первичные данные посредством интервью с экспертами. Андрей Байков участвовал в кодировании, триангуляции данных и изучении юридических документов. Профессор Елена Калюжнова, руководитель этого исследования, создала его методологию. Написание статьи осуществлялось авторами совместно.

Ключевые слова: международные отношения, Россия, Всемирный банк, факельное сжигание, нормы, конструктивизм, транснациональные сети защиты интересов.

Цитирование. Виньо А., Байков А. А., Калюжнова Е. Международные сети на службе устойчивого развития: Всемирный банк и российское законодательство в области сжигания попутного природного газа // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 5. – С. 206–218. – (На англ. яз.). –DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.5.16.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Международные сети на службе устойчивого развития: Всемирный банк и российское законодательство в области сжигания попутного природного газа [На англ. яз.]», созданное автором по имени Виньо А., Байков А.А., Калюжнова Е., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Vigneau etc..pmd.pdf) 2_Vigneau etc..pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2957
76 Скачивания