ЯКУНИН В.Н. Религиозная ситуация в Тольятти на примере Русской православной церкви (1988–1997 гг.)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.5.10

Вадим Николаевич Якунин

Доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин,

Московский художественно-промышленный институт,

ул. 2-я Бауманская, 9/23, стр. 3, 105005 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-0464-2938


Аннотация. В статье исследуется религиозная ситуация и деятельность православных религиозных организаций, а также изменение государственно-церковных отношений в 1988–1997 гг. в г. Тольятти. Проанализировано соотношение официальной религиозной политики с конкретным ее воплощением на местах. Цель статьи – исследовать характер и оценить результаты государственно-церковных отношений в Тольятти после принятия в 1988 г. нового Устава РПЦ, а в 1990 г. Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях». В работе использованы материалы центрального государственного архива Самарской области, муниципального казенного учреждения «Тольяттинский архив», текущего архива Самарского епархиального управления, периодическая печать рассматриваемого периода, материалы личного архива автора: переписка духовенства с должностными лицами Тольятти и Самарской области, отчеты чиновников как светских, так и церковных о религиозной обстановке в Самарской области и г. Тольятти, протоколы собраний Ставропольского благочиния, проекты документов и сами документы, другие официальные и неофициальные материалы, которые в силу своей специфики не попадают ни в церковные, ни в светские архивы. Методология исследования включает метод анализа документов, в работе с материалами периодической печати был применен метод синхронного сопоставления с документальным материалом. В статье утверждается, что несмотря на формальное отделение от государства религиозных организаций, РПЦ, были предоставлены преференции в виде прямого бюджетного финансирования церковного храмостроительства, привлечения с помощью государственных институтов средств спонсоров на то же храмостроительство, создание с участием государственных и муниципальных структур совместно с РПЦ благотворительных фондов в центре и на местах.

Ключевые слова: духовенство, благотворительность, религиозные общины, храмостроительство, церковные доходы, воскресные школы, паломничества, Тольятти.

Цитирование. Якунин В. Н. Религиозная ситуация в Тольятти на примере Русской православной церкви (1988–1997 гг.) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 5. – С. 136–148. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.5.10.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Религиозная ситуация в Тольятти на примере Русской православной церкви (1988–1997 гг.)», созданное автором по имени Якунин В.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Yakunin.pmd.pdf) 2_Yakunin.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2951
69 Скачивания