ШАДРИНА А.В. Старообрядчество в Области войска Донского в начале XX в. по данным клировых ведомостей Донской и Новочеркасской епархии [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.5.9

Алла Валерьевна Шадрина

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник,

Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН,

просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-1925-0216


Аннотация. Статья посвящена анализу состояния старообрядческого раскола в Области войска Донского в начале XX в.: определению старообрядческих согласий, существовавших в регионе, их численности и локализации. Эмпирическую базу настоящей статьи составляет комплекс архивных документов – клировых ведомостей, представляющий собой делопроизводственную документацию церквей Донской и Новочеркасской епархии Православной российской церкви, в которой ежегодно фиксировался состав приходов, в том числе численность старообрядческого населения и его принадлежность к различным согласиям (толкам). Статистическая составляющая комплекса данных источников вводится в научный оборот впервые. Методологическая основа статьи – традиционные для исторической науки принципы научной объективности и системности. Опора на данные принципы позволила выявить и корректно сформировать комплекс исторических источников, системное изучение которых позволило сделать выводы о состоянии старообрядческого сообщества донского региона в начале XX в., выявить старообрядческие согласия, распространенные в Области войска Донского в исследуемый период и особенности их локализации. В результате проведенного исследования было выяснено, что на территории Области войска Донского проживали представители согласий, признающих иерархию (поповцы) и не признающих (беспоповцы). Первые были представлены беглопоповцами и Австрийским (Белокриницким) согласием, делившимся на окружников и неокружников. Беспоповцы, помимо большой группы, принадлежность которых не была указана, делились на поморцев, поморцев-брачников и средников. По сравнению с результатами Первой всеобщей переписи населения Российской империи численность старообрядческого населения в регионе уменьшилась, но продолжала составлять более 5 % от общего числа жителей региона. Основная часть старообрядческого населения локализовалась во 2-м Донском и 1-м Донском округах. Наибольшее количество представителей всех согласий проживало в юрте станицы Нижне-Чирской.

Ключевые слова: Область войска Донского, старообрядчество, локализация старообрядческого населения, беглопоповцы, Австрийское (Белокриницкое) согласие, беспоповцы, поморцы.

Цитирование. Шадрина А. В. Старообрядчество в Области войска Донского в начале XX в. по данным клировых ведомостей Донской и Новочеркасской епархии // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 5. – С. 120–135. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.5.9.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Старообрядчество в Области войска Донского в начале XX в. по данным клировых ведомостей Донской и Новочеркасской епархии [На англ. яз.]», созданное автором по имени Шадрина А.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Shadrina.pmd.pdf) 1_Shadrina.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2950
76 Скачивания