НОЛЬТЕ Г.Г. Неправославный труд в России раннего Нового времени [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.5.6

Ганс Генрих Нольте

Доктор филологии, почетный профессор истории Восточной Европы,

Ганноверский университет им. Лейбница,

Im Moore, 21, D-30167 г. Ганновер, Германия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-2163-8903


Аннотация. В статье речь идет о статусе неправославных инородцев, находившихся на службе в России в XVII в., но начинается статья с рассмотрения положения православных холопов. Вопросы о крепостном праве в России, формах зависимости, функционировании рынка труда до сих пор остаются дискуссионными в исторической науке. Данным очерком автор вносит свой вклад в обсуждение проблемы рабства в России, используя источники религиозного характера, Соборное уложение 1649 г. и др., а также привлекая обширный круг исследований по русской истории. В то время как царская Россия раннего Нового времени до XVIII столетия испытывала постоянные демографические потери от «охотников за рабами», снабжавших рынки мусульманских империй, имел место приток иноверных полоняников (от татар-мусульман до шведов-протестантов) и социально слабых людей с присоединенных территорий. Большинство ясачных общин оставались этнически нерусскими, но некоторые неправославные «инородцы» путем продажи себя покидали свои общины и вступали в статус крестьян и, соответственно, холопов. В основном они были интегрированы в русскую православную паству. Запрещая православным служить в иноверных домах, духовенство и правительство надеялись оградить мирян от других вероисповеданий, но усилили рынок труда иноверцев. Мусульманские землевладельцы, армянские купцы, немецкие врачи, шотландские офицеры и т. д. нуждались в слугах в доме и в саду, чтобы заботиться о своем домашнем хозяйстве и поддерживать их социальное положение. Неправославные служащие, упомянутые, но не имевшие правового статуса в Соборном Уложении 1649 г., оставались этнически нерусскими и подтверждали характер России как «многонациональной Империи».

Ключевые слова: рабы-иноземцы, раннее Новое время в России, XVII век, крестьяне, крепостные.

Цитирование. Нольте Г. Г. Неправославный труд в России раннего Нового времени // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 5. – С. 84–95. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.5.6.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Неправославный труд в России раннего Нового времени [На англ. яз.]», созданное автором по имени Нольте Г.Г., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Nolte.pmd.pdf) 3_Nolte.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2947
59 Скачивания