БРЕДИХИН А.В. Гражданская война на Украине: научные подходы и фактор казачества

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.23

Антон Викторович Бредихин

Кандидат исторических наук, главный редактор электронного научного журнала «Архонт»,

ул. 8-я Текстильщиков, 14, 109129 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-4097-3854


Аннотация. Введение. События на Украине 2013–2014 гг. способствовали проявлению украинского политического кризиса, приведшего к сецессии Крымского полуострова, Донецкой и Луганской народных республик. Новые украинские власти, осознавая невозможность возвращения Крыма, начали военную операцию против ДНР и ЛНР, так называемую АТО. Общее гражданское противостояние между Киевом, с одной стороны, и Донецком и Луганском – с другой привело к началу гражданской войны на Украине, факт наличия которой не признается украинскими властями, а подается в качестве «российской агрессии».

Методы. Посредством компаративного анализа в исследовании определены научные подходы различных школ к пониманию фактора гражданской войны на Украине.

Анализ. Участниками вооруженного противостояния как со стороны Украины, так со стороны ДНР и ЛНР выступают украинские граждане. Факт наличия среди ополченцев значительного количества российских граждан, в первую очередь из числа казаков, обусловлен историческим единством земель дореволюционной Области войска Донского, социокультурным и кровнородственным факторами. Особое значение участие казаков в конфликте приобретает в рамках позиционирования Украины себя в качестве «козацкой державы». Важное место в понимании военного противостояния занимает транснационализация политических элит для постсоветского пространства, что выступает импульсом для единения населения бывшего СССР. В гражданской войне отсутствует граница разделения сторон по цивилизационному, этническому и языковому признаку. Но при этом некоторыми авторами выделяется фактор региональной идентичности.

Результаты. Выявлены подходы определения гражданской войны на Украине. Определено нежелание восприятия понятия «гражданская война» украинскими властями. Дана оценка дальнейшему развитию гражданской войны в стране.

Ключевые слова: гражданская война, ДНР, Донбасс, идентичность, казаки, ЛНР, приграничье, Украина.

Цитирование. Бредихин А. В. Гражданская война на Украине: научные подходы и фактор казачества // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 4. – С. 260–269. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.23.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Гражданская война на Украине: научные подходы и фактор казачества», созданное автором по имени Бредихин А.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Bredikhin.pmd.pdf) 3_Bredikhin.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2905
95 Скачивания