ЦЫМБАЛОВА А.Е. Обзор современных зарубежных публикаций по вопросу эвакуации баскских детей в Великобританию в 1937 г. во время гражданской войны в Испании

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.22

Анна Евгеньевна Цымбалова

Кандидат политических наук, доцент кафедры истории и теории международных отношений,

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,

просп. Гагарина, 23, 603950 г. Нижний Новгород, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-3673-0641


Аннотация. Исторический эпизод эвакуации 4 000 баскских детей в Великобританию после бомбардировки Герники стал ярким и драматическим событием гражданской войны в Испании. Несмотря на сорокалетний период забвения, в 1980-х гг. после перехода Испании к демократии наблюдается всплеск интереса к данной тематике, который не ослабевает в зарубежных исследованиях и по сей день. В данной статье применяется проблемный подход, позволяющий произвести подбор наиболее интересных и актуальных исследований по такой специфической теме, как эвакуация баскских детей в Великобританию в мае 1937 года. В качестве общенаучных теоретических методов использовались такие, как анализ, сравнение, обобщение и прогнозирование. В ходе анализа были выявлены как основные направления современных исследований по данной тематике, так и проанализированы подходы, на которых эти публикации базируются. Рассмотрены наиболее интересные авторские выводы и идеи, проведен сравнительный анализ публикаций, а также изучены предлагаемые исследователями направления для дальнейшего развития данной темы. Одной из характерных черт современных публикаций на тему эвакуации баскских детей в Великобританию является их акцент на психологической составляющей и когнитивных аспектах, но в каждой публикации это делается по-своему. Большое внимание авторы уделяют вопросу идентичности и находят много интересных объяснений, почему в итоге именно самоназвание себя «баскскими детьми» сыграло ключевую роль в формировании и поддержании коллективной идентичности. Все публикации в той или иной степени затрагивают такой аспект, как формирование жертвенного образа баскских детей в СМИ, что преследовало определенные политические цели.

Ключевые слова: баскские дети, дети-беженцы, эвакуация в Великобританию, гражданская война в Испании, идентичность, воспоминания.

Цитирование. Цымбалова А. Е. Обзор современных зарубежных публикаций по вопросу эвакуации баскских детей в Великобританию в 1937 г. во время гражданской войны в Испании // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 4. – С. 251–259. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.22.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Обзор современных зарубежных публикаций по вопросу эвакуации баскских детей в Великобританию в 1937 г. во время гражданской войны в Испании», созданное автором по имени Цымбалова А.Е., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Tsymbalova.pmd.pdf) 2_Tsymbalova.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2903
107 Скачивания