БЛАГОДЕР Ю.Г. Русские эмигранты в Китае в 1920–1930-е гг.: две гражданские войны на одном жизненном пути

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.16

Юлия Гариевна Благодер

Доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории, философии и психологии,

Кубанский государственный технологический университет,

ул. Московская, 2, 350072 г. Краснодар, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-5257-1188


Аннотация. Цель данного исследования – представить картину жизненного пути россиян (военных, казачества), которые стали свидетелями и участниками двух гражданских войн: в России и в Китае, – а также способы адаптации людей, переживших тяжелые формы трансформации различных сфер жизни двух государств. Источниковая база представлена нарративными источниками (личные дневники российских эмигрантов А.П. Будберга, Г.П. Ларина, Е.Н. Пастухина, А.А. Тихобразова, И.И. Штина) и периодической печатью на русском языке, которая издавалась российскими эмигрантами в Китае в 1920-е гг. (газеты «Молва», «Заря», «Русский голос», «Гун-Бао»). Для представления многогранной картины жизни российских эмигрантов в Китае были использованы следующие методы: диалектический, системный, аналитико-синтетический, историко-сравнительный, историко-антропологический. Рассматривается уникальная история различных категорий эмигрантов, переживших крах духовных ценностей, идеологии, политических и экономических систем, ломку социальной структуры во время гражданских войн. На фоне политических игр, сражений, формирования и разрушения военных союзов разворачивается история бывших российских военных и гражданских лиц, которые в поисках заработка и/или по идеологическим соображениям сражались в рядах военных отрядов китайских милитаристов в 1920 –1930-х годах. В представленном исследовании нашла отражение борьба советской и антисоветской идеологии на Дальнем Востоке в Китае: участие россиян в гражданской войне в Китае, осуждение политики СССР, поддержка некоторыми общественными организациями фашистской идеологии и оккупационной политики Японии. Показаны различные жизненные пути, которые выбирали на чужбине россияне, трудности, с которыми они сталкивались. Отмечено их отношение к духовным (моральным) ценностям русской культуры. Проблема разобщенности военных подразделений и их лидеров, погубившей белую армию в Гражданской войне в России, не была преодолена в Китае. Современный мир не перестает принимать вызовы сторонников радикальных преобразований. Это усиливает интерес общественности к опыту адаптации российских эмигрантов в Китае.

Ключевые слова: Гражданская война в России, Гражданская война в Китае, русские эмигранты, белая армия, казачество, русская диаспора в Китае.

Цитирование. Благодер Ю. Г. Русские эмигранты в Китае в 1920–1930-е гг.: две гражданские войны на одном жизненном пути // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 4. – С. 181–191. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.16.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Русские эмигранты в Китае в 1920–1930-е гг.: две гражданские войны на одном жизненном пути», созданное автором по имени Благодер Ю.Г., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (12_Blagoder.pmd.pdf) 12_Blagoder.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2892
129 Скачивания