ГАГКУЕВ Р.Г. Верховный правитель против атамана: конфликт адмирала А.В. Колчака и атамана Г.М. Семенова в ноябре – декабре 1918 г. в документах французского генерала М. Жанена

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.14

Руслан Григорьевич Гагкуев

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник,

Институт российской истории РАН,

ул. Дмитрия Ульянова, 19, 117292 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-1413-6684


Аннотация. Статья посвящена одному из важных эпизодов Гражданской войны в России на Восточном фронте – конфликту верховного правителя России адмирала А.В. Колчака с командующим 5-м Приамурским армейским корпусом полковником Г.М. Семеновым в ноябре – декабре 1918 года. Непризнание атаманом Семеновым власти Колчака после государственного переворота 18 ноября 1918 г., обмен между ними жесткими телеграммами привел к началу затяжного конфликта, в котором верховный правитель не смог подчинить себе Семенова, пользовавшегося покровительством войск японского экспедиционного корпуса. Конфликт закончился только в мае 1919 г. уступками со стороны Колчака и признанием его власти со стороны Семенова. Дополнительные подробности о развитии конфликта дают документы главы французской военной миссии в Сибири генерала Мориса Жанена, прибывшего в ноябре 1918 г. на Дальний Восток в качестве главнокомандующего союзными войсками в России. Направлявшийся из Владивостока в Омск Жанен оказался в самом центре конфликта верховного правителя и атамана, остановившись 5–6 декабря в Чите. При подготовке статьи использованы опубликованные в 1933 г. воспоминания Жанена, а также впервые публикующиеся документы из фондов Архива Министерства обороны Франции в Париже. Подробности разговоров Жанена с атаманом Семеновым, стенограммы его встреч с японским генералом Д. Оба, а также переговоры по прямому проводу из Читы с находившимся в Омске верховным комиссаром Франции в Сибири Э. Реньо и самим адмиралом Колчаком позволяют существенно дополнить историю развития конфликта. Прибывший в Россию Жанен с самого начала своего пребывания в стране столкнулся с отсутствием единства антибольшевистского фронта. Полученные им на Дальнем Востоке сведения об атамане Семенове, Колчаке и его окружении, неудачная попытка решить конфликт в Чите способствовали выработке его сначала сдержанной, а затем и прямо негативной оценки перспектив Белого движения на Восточном фронте Гражданской войны.

Ключевые слова: Гражданская война в России, конфликт адмирала А.В. Колчака и атамана Г.М. Семенова, Французская военная миссия в Сибири, Русская (Российская) армия адмирала А.В. Колчака, Российское правительство, Особый Маньчжурский отряд.

Цитирование. Гагкуев Р. Г. Верховный правитель против атамана: конфликт адмирала А.В. Колчака и атамана Г.М. Семенова в ноябре – декабре 1918 г. в документах французского генерала М. Жанена // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 4. – С. 154–166. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.14.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Верховный правитель против атамана: конфликт адмирала А.В. Колчака и атамана Г.М. Семенова в ноябре – декабре 1918 г. в документах французского генерала М. Жанена», созданное автором по имени Гагкуев Р.Г., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (10_Gagkuev.pmd.pdf) 10_Gagkuev.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2888
107 Скачивания