ЕРМОЛАЕВ А.Н., УСКОВ И.Ю. Начало Гражданской войны в России: события в городе Мариинске 25 мая 1918 года

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.12

Алексей Николаевич Ермолаев

Доктор исторических наук, доцент, главный научный сотрудник лаборатории истории Южной Сибири,

Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения РАН,

просп. Советский, 18, 650000 г. Кемерово, Российская Федерация;

Профессор кафедры истории России,

Кемеровский государственный университет,

Красная, 6, 650000 г. Кемерово, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-6903-5883

Игорь Юрьевич Усков

Кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории истории Южной Сибири,

Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения РАН,

просп. Советский 18, 650000 г. Кемерово, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-7781-2187


Аннотация. Статья посвящена реконструкции событий, произошедших в городе Мариинске 25 мая 1918 года. В этот день восстал Чехословацкий корпус, находившийся на железнодорожной станции. В историографии считается, что восстание чехов и словаков спровоцировало широкомасштабную гражданскую войну в России. В газетах «Сибирская жизнь» и «Голос народа» были опубликованы статьи корреспондентов, которые непосредственно наблюдали за происходившими в городе событиями или получали информацию от участников восстания. Удалось установить, что в конце мая 1918 г. в городе Мариинске имелись сразу 3 военно-политические силы: местный отряд Красной гвардии; прибывший из городов Западной Сибири отряд Красной гвардии (так называемые партизаны) и Чехословацкий корпус. В ходе конфликта, произошедшего между двумя отрядами Красной гвардии, местные красногвардейцы были обезоружены. После этого партизаны начали грабить местных жителей и квартиры железнодорожников. Чтобы их успокоить вмешались войска Чехословацкого корпуса. Они быстро разоружили партизан и взяли город под свой контроль. Анализ телеграммы члена исполкома мариинского совдепа А. Колесникова показал, что она является копией с оригинала и содержит несколько существенных ошибок. В частности, восстание Чехословацкого корпуса произошло вечером 25 мая, а не утром, как указывалось в телеграмме. О мариинских событиях стало известно в Москве в тот же день. Председатель Высшего военного совета Л.Д. Троцкий воспользовался этим, чтобы отдать жестокий приказ о разоружении Чехословацкого корпуса и физическом уничтожении тех чехов, кто не сдастся советской власти. В некоторой степени восстание Чехословацкого корпуса было вынужденным. Оно явилось ответом на беспорядки, возникшие в городе после конфликта между двумя отрядами Красной гвардии. Центральные советские власти в Москве воспользовались этим и отдали приказ о фактическом уничтожении чехов. Это послужило толчком к возникновению масштабных военных действий и Гражданской войне в России.

Вклад авторов. А.Н. Ермолаев выявил исторические источники, провел расшифровку текста телеграммы, оформил текст статьи. И.Ю. Усков участвовал в расшифровке текста телеграммы и подготовке текста статьи.

Ключевые слова: Гражданская война в России; восстание Чехословацкого корпуса; Красная гвардия; Мариинск; Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Цитирование. Ермолаев А. Н., Усков И. Ю. Начало Гражданской войны в России: события в городе Мариинске 25 мая 1918 года // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 4. – С. 128–139. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.12.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Начало Гражданской войны в России: события в городе Мариинске 25 мая 1918 года», созданное автором по имени Ермолаев А.Н., Усков И.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (8_Ermolaev, Uskov.pmd.pdf) 8_Ermolaev, Uskov.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2884
118 Скачивания