ВЕНКОВ А.В. Донские казаки в кубанском повстанческом движении в 1920 году

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.10

Андрей Вадимович Венков

Доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник,

Лаборатория казачества, Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН,

просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-4455-2822


Аннотация. В архиве УФСБ по Ростовской области обнаружено трибунальское дело, в котором обвиняются в восстании люди, названные кубанскими казаками. Они участвовали в мятеже, поднятом в апреле 1920 г. на кубанской территории полковником Сухенко. При внимательном рассмотрении подавляющее большинство их оказалось донскими казаками, но зачисленными в кубанские полки, сдавшиеся большевикам в начале 1920 года. Обнаруженные материалы исследовались с опорой на принципы историзма и объективности. При исследовании применялись и специально-исторические методы: проблемно-хронологический, антропологический и сравнительно-исторический. В основу исследования легло трибунальское дело, хранящееся в архиве УФСБ по Ростовской области. В статье рассматриваются причины этого мятежа, его ход и последствия. Бывшие белые кубанские полки в начале 1920 г. сдались большевикам, и пополненные сдавши-мися донскими казаками были посланы большевиками на фронт против поляков, но по дороге взбунтовались, не желая воевать. Советские войска разгромили остатки восставших полков. Уцелевшие донские казаки повторно сдались советским войскам. Часть сдавшихся донцов была расстреляна, часть отправлена на работы в шахты. В статье рассматриваются критерии, по каким трибунал выносил смертные приговоры, а по каким оставлял людям жизнь. В ходе мятежа кубанцы стали расходиться по домам и продолжали скрываться, а в полках остались донские казаки, которые были далеко от дома и не знали, что им делать. Трибунал приговорил к расстрелу всех, кто занимал у белых командные должности и добровольцев. Мотивация некоторых решений трибунала остается не понятой.

Ключевые слова: кубанские казаки, донские казаки, восстание, сдача (капитуляция), трибунал.

Цитирование. Венков А. В. Донские казаки в кубанском повстанческом движении в 1920 году // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 4. – С. 104–115. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.1.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Донские казаки в кубанском повстанческом движении в 1920 году», созданное автором по имени Венков А.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (6_Venkov.pmd.pdf) 6_Venkov.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2880
121 Скачивания