ЧЕРЕМУХИН В.В. От «Русского Манчестера» к «Красному Вердену»: Царицын и Гражданская война в России (1917–1920 гг.) (по материалам периодической печати)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.9

Вячеслав Владиславович Черемухин

Аспирант кафедры новейшей отечественной истории,

Московский педагогический государственный университет,

ул. Малая Пироговская, 1, 119991 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-2768-3051


Аннотация. История городских структур в годы Гражданской войны в России является малоизученной темой. История Царицына представляет собой уникальный пример урбанизации, борьба за которую носила как идеологический, так и стратегический характер. Город начиная с момента Российской Революции 1917 г. находился под давлением идеологических систем «пламенных революционеров», большевиков и их противников в 1917–1920 годах. Используя накопленный историографический материал с опорой на практически не введенный в оборот материал местной периодической печати, предпринимается попытка реконструкции жизни Царицына в 1917–1920 годах. Проведенный анализ выявил ряд важных проблем. Базовой проблемой города являлся продовольственный вопрос, вышедший в кризисную стадию под воздействием общественной критики действий министра земледелия А.А. Риттиха по введению продразверстки (1916 г.), но так и не решенный до конца войны. Усугубленный революционными действиями кризис ввел общественность в духовный кризис, проявившийся в нежелании людей приходить на городские выборы, а заботиться лишь о выживании. Топливные, криминогенные, эпидемиологические и бюджетные проблемы привели к расстройству городского хозяйства. События 1918–1919 гг., когда город несколько раз подвергался штурму и в итоге перешел под руководство Белого движения, ухудшили городское хозяйство, а прифронтовое положение 1919 г. фатально сказалось на настроениях общественности. Она оказалась в кризисе и быстро поддалась панике при сообщениях об угрозе падения власти белых в декабре 1919 года. Лишь возвращение Царицына под руководство РККА привело к постепенному восстановлению города на основе промышленной базы, заложенной до революции. Исследование истории Царицына в переходные годы показало, что любые радикальные преобразования, а также непоследовательная политика сменявших друг друга режимов приводили к деформации городских структур, вводя их в состояние перманентного кризиса. Лишь окончание военных действий и установление устойчивого государственного курса развития для регионов способны дать потенциал для функционирования города в рамках государства.

Ключевые слова: Царицын, Поволжье, российская революция, Гражданская война в России, история города, П.Н. Врангель. Цитирование. Черемухин В. В. От «Русского Манчестера» к «Красному Вердену»: Царицын и Гражданская война в России (1917–1920 гг.) (по материалам периодической печати) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 4. – С. 94–103. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.9.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Хронология неолита – энеолита степного Поволжья [На англ. яз.]», созданное автором по имени Выборнов А.А., Гилязов Ф.Ф., Дога Н.С., Кулькова М.А., Филиппсен Бенте, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Cheremuchin.pmd.pdf) 5_Cheremuchin.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2879
131 Скачивания