БОГОМОЛОВ И.К. Интервенция держав Антанты и их союзников в Россию в период Гражданской войны (1918–1922 гг.): современные зарубежные исследования

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.7

Игорь Константинович Богомолов

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник,

Институт научной информации по общественным наукам РАН,

просп. Нахимовский, 51/21, 117997 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-8381-0284


Аннотация. Обзор посвящен современной зарубежной литературе о военной интервенции держав Антанты и их союзников в Россию в 1918–1922 годах. Столетие Гражданской войны в России – подходящий повод для характеристики современной историографии интервенции и перспектив ее исследования. При анализе литературы использовались историко-генетический, историко-типологический и историко-сравнительный методы. Основа исследования – литература 2018–2021 гг., а также наиболее значимые работы, изданные ранее. Столетие Гражданской войны в России проходит в зарубежной историографии практически незаметно, что связано, в том числе, и со смещением внимания историков на российскую революцию. Гражданская война зачастую рассматривается как составная часть революционной эпохи, поэтому ее исследование в последние годы не выходило за рамки обобщающих трудов по истории революции Интервенция привлекает большое внимания, так как в ней поучаствовали военнослужащие США, Великобритании, Франции, Японии, Канады, Австралии. Тем не менее, несмотря на «юбилеи» высадок союзных войск в Архангельске, Закавказье и Владивостоке, операций на Балтике и в Сибири, вышло лишь небольшое количество монографий и статей. Определенный всплеск интереса виден по научно-популярным книгам об операциях британских и американских войск на Севере России, однако их авторы использовали небольшое количество источников и не представили принципиально новых выводов. «Юбилейная» историография интервенции оказалась довольно скромной, однако тема имеет перспективы благодаря многочисленным белым пятнам, большому пласту неисследованных до сих пор источников, а также непреходящей актуальности иностранных интервенций в современной международной политике.

Ключевые слова: Гражданская война в России, интервенция, Белое движение, Красная армия, операция «Полярный медведь».

Цитирование. Богомолов И. К. Интервенция держав Антанты и их союзников в Россию в период Гражданской войны (1918–1922 гг.): современные зарубежные исследования // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 4. – С. 71–79. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.7.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Интервенция держав Антанты и их союзников в Россию в период Гражданской войны (1918–1922 гг.): современные зарубежные исследования», созданное автором по имени Богомолов И.К., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Bogomolov.pmd.pdf) 3_Bogomolov.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2909
105 Скачивания