ТРУТ В.П. Современные подходы к характеристике хронологических рамок Гражданской войны в России

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.5

Владимир Петрович Трут

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории и культурологии,

Донской государственный технический университет,

пл. Гагарина, 1, 344000 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-2833-629X


Аннотация. В работе рассматриваются различные подходы современных отечественных и зарубежных исследователей к вопросам обоснования и характеристики верхней и нижней хронологических границ Гражданской войны в России в ХХ веке. Всесторонняя оценка времени начала и окончания Гражданской войны имеет большое значение для сущностного рассмотрения этого крайне сложного, противоречивого, неоднозначного, трагического, но в то же время и важного события в истории нашей страны. В исследовании использовались логический анализ, метод периодизации исторического процесса в историографическом преломлении, историко-системный метод и научно-критический анализ. Источниками в данной статье выступают непосредственно научные исследования отечественных и зарубежных историков современного периода, посвященные вопросу о хронологических рамках Гражданской войны в России. В статье показаны как общие, полностью или частично совпадающие, авторские позиции по данному вопросу, так и совершенно разные подходы исследователей по его характеристике. Объективному анализу и научной критике подвергнуты наиболее спорные, с нашей точки зрения, взгляды некоторых отечественных и особенно зарубежных историков. Научно-критический анализ исследований показал, что в настоящее время единой, общепризнанной точки зрения по обозначенной проблематике в историографии нет. Данное обстоятельство обусловлено как сложностью и неоднозначностью обоснования верхней и нижней хронологических границ Гражданской войны, так и существующими авторскими подходами, каждый из которых имеет соответствующую научную теоретическую и фактологическую аргументацию.

Ключевые слова: Гражданская война, Россия, хронологические рамки, периодизация, историография.

Цитирование. Трут В. П. Современные подходы к характеристике хронологических рамок Гражданской войны в России // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 4. – С. 48–60. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.5.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Современные подходы к характеристике хронологических рамок Гражданской войны в России», созданное автором по имени Трут В.П., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Trut.pmd.pdf) 1_Trut.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2871
158 Скачивания