ДЕМИНА С.С. Цезарь о принятии решений в условиях гражданской войны

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.2

Светлана Сергеевна Демина

Кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории,

Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,

ул. Горького, 87, 600000 г. Владимир, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-7736-4222


Аннотация. В статье изучаются ситуации принятия решений, описанные в «Записках о гражданской войне» Цезаря. Источник содержит сведения о решениях самого Цезаря, Помпея и их сторонников, поэтому используется сравнительный метод. По мнению Цезаря, решения полководца должны быть самостоятельными, тщательно обдуманными и направленными на всеобщее благо. В случае невозможности заключить мир путем переговоров таким благом являются победы, достигнутые с минимальными для обеих воюющих сторон потерями и приближающие конец гражданской войны. В своем произведении Цезарь показывает, что его решения всегда соответствовали этим требованиям, в отличие от Помпея, который руководствовался эмоциями и чужим мнением. Описание принятия решений своим сторонником Курионом Цезарь сопровождает легкой критикой и кратким комментарием оправдывающего характера. Ближайшее окружение Помпея, как отмечается в сочинении Цезаря, заботится о собственных интересах, принимает нерациональные решения и всегда готово бросить свои отряды, чтобы спастись бегством. Решения Куриона тоже были плохо продуманы и поспешны, но в отличие от командиров Помпея он предпочел позорному бегству смерть в бою. Решения военного совета и солдат армии Помпея показаны в произведении Цезаря более рациональными, чем решения их командиров, и направленными на скорейшее заключение мира. Описания ситуаций принятия решений в «Записках о гражданской войне» немногочисленны, однако они выполняют важную для их автора пропагандистскую функцию. Цезарь открыто не критикует своих противников, однако показывает читателям, что именно Помпей и его ближайшее окружение с их неразумными, эгоистичными, ошибочными и поспешными решениями были виновны в развязывании гражданской войны, ее продолжительности и многочисленных жертвах.

Ключевые слова: Древний Рим, Римская республика, Цезарь, гражданская война, принятие решений.

Цитирование. Демина С. С. Цезарь о принятии решений в условиях гражданской войны // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 4. – С. 13–21. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.4.2.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Цезарь о принятии решений в условиях гражданской войны», созданное автором по имени Демина С.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Demina.pmd.pdf) 1_Demina.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2865
108 Скачивания