МУСТАФА АЙОДЕЛЕ ХАРУНА. Африканский союз и региональные экономические сообщества: проблемы, преимущества и перспективы сотрудничества для интеграции [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.20

Мустафа Айоделе Харуна

Доктор философии факультета социальных наук,

Политехнический институт Руфуса Гивы,

08062475286 г. Ово, штат Ондо, Нигерия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-2683-5789


Аннотация. Региональные экономические сообщества Африканского союза являются опорой Африканского континента для экономической интеграции различных субрегионов и слоев населения Африки. Их усилия определили как торговые, так и политические интересы между ними, что в равной степени поддержало стремление Африканского союза к интеграции на благо африканцев. Их действия способствовали появлению стимулов для увеличения инвестиций и привлечения прямых иностранных вложений, которые привели к континентальным реформам. В их основе лежит политика стабилизации рынка, либерализация и приватизация, принятая для увеличения как частных, так и государственных инвестиций. В статье изучены аспекты экономического, валютного развития рынка и особенности современного функционирования политического союза в Африке. Предлагается изучить области измерения, проблемы и перспективы сотрудничества для максимизации экономических целей и задач, которые включают управление безопасностью, экономический рост и т. д. Определены такие проблемы, как чрезмерная концентрация с региональными экономическими сообществами и сопутствующие им особенности, в то же время отмечаются перспективы совместной деятельности Африканского союза и региональных экономических сообществ по наращиванию их потенциала, гармонизации и координации их институтов в направлении сотрудничества.

Ключевые слова: африканская интеграция, общий рынок, региональные экономические сообщества, суверенитет, торговая интеграция, Таможенный союз.

Цитирование. Мустафа Айоделе Харуна. Африканский союз и региональные экономические сообщества: проблемы, преимущества и перспективы сотрудничества для интеграции // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 3. – С. 279–295. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.20.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Африканский союз и региональные экономические сообщества: проблемы, преимущества и перспективы сотрудничества для интеграции [На англ. яз.]», созданное автором по имени Мустафа Айоделе Харуна, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Mustapha Ayodele Haruna.pdf) 2_Mustapha Ayodele Haruna.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2860
102 Скачивания