ШИШИКИН В.Г. Национализация угольной отрасли Великобритании в середине XX века

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.18

Виталий Геннадьевич Шишикин

Кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений и регионоведения,

Новосибирский государственный технический университет,

просп. К. Маркса, 20, 630073 г. Новосибирск, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-2645-871X


Аннотация. Введение. Актуальность изучения деятельности топливно-энергетического комплекса, который играет важную роль в современной экономике, подкрепляется тем, что в этом секторе идет активное взаимодействие власти и частного бизнеса. В России этот вопрос до конца не решен, а потому опыт такого государства как Великобритания будет важен при проведении преобразований.

Методы и материалы. Ключевыми при изучении темы являются нормативные акты, статистика и делопроизводственная документация на английском языке, а так же работы зарубежных авторов. По характеру исследование является историческим и подразумевает использование специализированных и общенаучных методов познания.

Анализ. В качестве предмета исследования выступает британская угольная отрасль, которая в межвоенный период столкнулась со структурным кризисом, что было связано со сдвигами в мировой экономике и воздействием внутренних конъюнктурных факторов. В качестве ответной реакции в правящих кругах и научном сообществе Соединенного Королевства возникала полемика по вопросу более активного влияния властей на хозяйственные процессы и связанные с этим меры поддержки населения. Национализация угледобычи, запланированная еще до Второй мировой войны, была проведена лишь в 1946–1947 гг. и привела к оформлению государственной монополии, которая придала устойчивость внутреннему рынку угля. Многоуровневая структура управления объединением позволяла оперативно реагировать на возникающие проблемы, а привлечение представителей общественности и экспертов помогло выстроить систему обмена информацией и взаимодействия между менеджментом компании, предприятиями отрасли и потребителями угля. Фактически власти взяли под контроль процессы модернизации угледобычи и ее адаптации под запросы промышленности, транспорта и домохозяйств, делая акцент не только на количественных, но и на качественных показателях работы угольного сектора.

Результаты. Таким образом, госрегулирование социально-экономических процессов и перевод объектов частной собственности на примере угольной отрасли в пользу Короны выступали не в качестве самоцелей, а являлись стабилизирующей мерой в переходный для страны период.

Ключевые слова: топливно-энергетический комплекс, Великобритания, угольная отрасль, национализация, лейбористы, К. Эттли, консерваторы.

Цитирование. Шишикин В. Г. Национализация угольной отрасли Великобритании в середине XX века // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 3. – С. 260–270. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.18.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Национализация угольной отрасли Великобритании в середине XX века», созданное автором по имени Шишикин В.Г., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Shishikin.pdf) 2_Shishikin.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2858
113 Скачивания