КРОКОШ П., ЛОПАТЕЦКИ К. Военная революция Петра I: количественное измерение [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.14

Павел Крокош

Доктор исторических наук, адъюнкт,

Папский университет Иоанна Павла II в Кракове,

ул. Канонича, 9/202, 31-002 г. Краков, Польша

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-9555-3801

Карол Лопатецки

Хабилитированный доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор,

Белостокский университет,

площадь НЗС, 1, 15-420 г. Белосток, Польша

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-7921-9421


Аннотация. Введение. Статья посвящена анализу процессов, связанных с модернизацией российской армии во времена Петра I. Величие и историческое значение этих перемен побудили нас ввести термин «революция» вместо термина «реформа», употреблявшегося до сих пор в историографии. Примечательно и требует отдельной оценки то, что эти процессы происходили во время регулярных военных действий на фронтах Северной войны (1700–1721 гг.), когда царская армия столкнулась с прекрасно организованными шведскими войсками.

Методы. До сих пор при показе трансформаций, происходивших в то время, использовались теории военной и неоинституциональной революций. Не отрицая результатов предыдущих исследований, мы представили модернизацию российской армии в первой четверти XVIII в. в количественном выражении. С этой целью мы выбрали 3 показателя – рекрутский набор, вооружение и количество офицеров в армии. Эти показатели не только подкреплены достаточной источниковой базой, но также позволяют учесть функцию времени в происходящих преобразованиях.

Результаты. Анализируемые в статье числовые данные свидетельствуют о том, что успех данных военных преобразований во многом основывался на системе рекрутского набора, которая была великолепно адаптирована в России. Это позволило не только создать регулярную национальную армию численностью более 100 000 человек, но и сохранить ее, несмотря на потери, которые несла армия во время войны. Таким образом, в первой четверти XVIII в. в России было набрано почти полмиллиона солдат. В статье подчеркиваются условия, которые необходимо было соблюсти для создания армии, способной сравниться со шведским противником. Ключевым элементом было вооружение армии современным огнестрельным оружием. Благодаря зарубежным закупкам, в первую очередь в Нидерландах, перевооружение было завершено до 1709 года. Организационная структура полков, батальонов и рот была также реорганизована, так что определенное количество офицеров, унтер-офицеров и военных музыкантов было приведено в соответствие с общим числом солдат. С введением военной дисциплины удалось сократить группу офицеров, унтер-офицеров и военных музыкантов с 18,25 % (1699– 1700) до 10,15 % (1711).

Ключевые слова: Петр I, русская армия в первой четверти XVIII в., Северная война 1700–1721 гг., вооружение русской армии, рекрутский набор.

Цитирование. Крокош П., Лопатецки К. Военная революция Петра I: количественное измерение // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 3. – С. 208–221. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.14.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Военная революция Петра I: количественное измерение [На англ. яз.]», созданное автором по имени Крокош П., Лопатецки К., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Krokosz_Lopatecki.pdf) 1_Krokosz_Lopatecki.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2854
88 Скачивания