РАБИНОВИЧ Я.Н. Воевода Царицына Иван Степанович Остренев: история города через биографию

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.13

Яков Николаевич Рабинович

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и археологии,

Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского,

ул. Астраханская, 83, 410012 г. Саратов, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-6204-125X


Аннотация. В статье впервые представлена подробная биография воеводы Царицына Ивана Степановича Остренева. Публиковавшиеся ранее сведения о нем были фрагментарные. Ничего не было известно о его деятельности в Смутное время. На основе анализа широкого круга опубликованных документальных источников автор исследует основные этапы жизненного пути этого служилого человека по отечеству из Нижнего Новгорода. В основу исследования положены отписки воевод, разрядные записи, писцовые описания, кормленые и расходные книги различных приказов. В изучении биографии И.С. Остренева использованы метод историко-психологических наблюдений и синхронный метод исследования, ориентированный на определение взаимосвязи между различными явлениями и событиями. В статье приведен анализ всей, весьма скудной, информации об этом воеводе, содержащейся в трудах отечественных исследователей, в том числе краеведов Царицына. Одной из причин слабого освещения биографии И.С. Остренева, по мнению автора, является различное написание его фамилии в источниках. Восстановлены многие, неизвестные ранее, факты его биографии. Выяснено, что И.С. Остренев изначально был курмышским жильцом, в Смутное время он стал четвертчиком Нижегородской чети и стрелецким головой в Нижнем Новгороде. Затем мы видим его в походе к Астрахани против атамана Заруцкого в составе войска князя И.Н. Одоевского. Вершиной карьеры И.С. Остренева стало назначение его воеводой в Царицын.

Ключевые слова: Смутное время, генеалогия, стрелецкий голова, атаман Заруцкий, Астрахань, Царицын, Курмыш, русско-персидские отношения.

Цитирование. Рабинович Я. Н. Воевода Царицына Иван Степанович Остренев: история города через биографию // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 3. – С. 194–207. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.13.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Воевода Царицына Иван Степанович Остренев: история города через биографию», созданное автором по имени Рабинович Я.Н., публикуется на условияхлицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (8_Rabinovich.pdf) 8_Rabinovich.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2853
129 Скачивания