ПАВЛОВ А.П. Вхождение новгородского дворянства в государев двор в годы царствования Михаила Федоровича

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.12

Андрей Павлович Павлов

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века,

Санкт-Петербургский государственный университет,

Университетская наб., 7–9, 199034 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация;

Ведущий научный сотрудник,

Санкт-Петербургский институт истории РАН,

ул. Петрозаводская, 7, 197110 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-5952-085


Аннотация. В исторической литературе было отмечено активное участие новгородского дворянства в событиях Смутного времени. Значительно меньше изучен вопрос о судьбе новгородского дворянства в годы царствования Михаила Федоровича. Настоящая статья посвящена рассмотрению вопроса о вхождении представителей новгородского дворянства в состав государева двора царя Михаила. На основе привлечения данных боярских списков и боярских книг, жилецких списков, десятен, разрядных книг, родословных книг и других источников автор показал весьма широкий масштаб пожалований новгородских дворян в состав различных чинов государева двора. В двор царя Михаила зачислялись, как правило, лица, которые переходили из находившегося под шведской властью Новгорода на сторону Москвы и верно служили московской власти. Привлекая этих дворян на службу при дворе, правительство царя Михаила стремилось упрочить свою политическую опору. Зачисление в двор довольно многочисленных представителей новгородского дворянства, как показывает автор статьи, приводило, однако, не к усилению, а к ослаблению новгородской служилой корпорации в целом, поскольку выводило из ее состава наиболее видных и активных дворян. Попав в круг московской дворовой элиты, выходцы из новгородских родов постепенно утрачивали связи с прежней провинциальной средой и стремились закрепиться в новой придворной среде.

Ключевые слова: новгородское дворянство, государев двор, Смутное время, царь Михаил Романов, боярские списки, боярские книги, жилецкие списки, десятни.

Цитирование. Павлов А. П. Вхождение новгородского дворянства в государев двор в годы царствования Михаила Федоровича // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История.Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 3. – С. 179–193. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.12.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Вхождение новгородского дворянства в государев двор в годы царствования Михаила Федоровича», созданное автором по имени Павлов А.П., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (7_Pavlov.pdf) 7_Pavlov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2852
178 Скачивания