ТУПИКОВА Н.А., ТЮМЕНЦЕВА Н.Е. Новые челобитные жителей Переславля-Залесского и его уезда из русского архива Яна Сапеги

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.11

Наталия Алексеевна Тупикова

Доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии и журналистики,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-9217-8441

Нина Егоровна Тюменцева

Кандидат исторических наук, доцент кафедры германской и романской филологии,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-0545-658X


Аннотация. Введение. В статье подвергаются описанию документы русского архива Я.П. Сапеги 1608– 1611 гг., дополняющие в составе реконструированного ранее собрания бумаг систематизированный фонд Переславля-Залесского и его уезда.

Методы и материалы. Используются методы источниковедческого анализа, элементы археографической, палеографической, лингвоисточниковедческой характеристики текстов. Публикуемые материалы, обнаруженные шведской исследовательницей Э. Лёфстранд в Государственном архиве Швеции, содержат малоизвестные эпизоды из жизни Переславского уезда, нашедшие отражение в челобитных представителей разных слоев населения, поданных самозванцу, Лжедмитрию II, и гетману Сапеге в период с середины осени по конец 1608 года.

Анализ. Новые документы, как показывает их изучение, существенно пополняют один из разделов русского архива Я. Сапеги, включающего письма, отписки и челобитные жителей Замосковья и Поморья.

Результаты. В процессе многоаспектного анализа выявлена новая информация документально-содержательного и прагматического характера, проясняющая действия правительственного войска под командованием М.В. Скопина-Шуйского в сложившейся вокруг Переславля-Залесского обстановке, проливающая свет на важные детали функционирования Тушинского режима в Замосковье и обстоятельства свержения власти поляков на захваченных уездных землях; показана роль челобитья как формы фиксации достоверных сведений о происходивших событиях и их непосредственных участниках.

Вклад авторов. Н.Е. Тюменцева соотнесла бумаги с разделами реконструированного архива и с имеющимися хронологическими сведениями, дала археографическое описание документов; Н.А. Тупикова выполнила прочтение текстов, изложила принципы их воспроизведения, осуществила источниковедческий анализ и общее редактирование статьи.

Ключевые слова: Смута в России, тушинский режим, зарождение земского ополчения, источниковедение, документы архива Я. Сапеги, переславский фонд.

Цитирование. Тупикова Н. А., Тюменцева Н. Е. Новые челобитные жителей Переславля-Залесского и его уезда из русского архива Яна Сапеги // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 3. – С. 164–178. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.11.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Новые челобитные жителей Переславля-Залесского и его уезда из русского архива Яна Сапеги», созданное автором по имени Тупикова Н.А., Тюменцева Н.Е., публикуется на условияхлицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (6_Tupikova_Tumentseva.pdf) 6_Tupikova_Tumentseva.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2851
103 Скачивания