АРАКЧЕЕВ В.А. Иван IV и Владимир Старицкий: политическая борьба или состязание в благочестии?

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.9

Владимир Анатольевич Аракчеев

Доктор исторических наук, доцент, директор,

Российский государственный архив древних актов,

ул. Большая Пироговская, 17, 119435 г. Москва, Российская Федерация;

Ведущий научный сотрудник,

Институт российской истории РАН,

ул. Дмитрия Ульянова, 19, 117292 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-8389-3806


Аннотация. Автор исследовал и подготовил к публикации четыре акта 1547–1566 гг., выданные Иваном IV и удельным князем Владимиром Андреевичем на села Троице-Сергиева монастыря в Верейском и Дмитровском уездах. Грамоты исследованы в контексте корпуса актовых и нарративных источников, сохранивших свидетельства взаимоотношений удельного князя со своим сюзереном. Задача настоящей статьи состоит в выяснении реального участия князя Владимира в политико-административной жизни страны в течение трех лет – с 1566 по 1569 г. и решается путем комплексного анализа нарративных текстов и актового материала, в котором документированы реальные прерогативы удельного князя. Индикатором административно-политической активности Владимира Старицкого является интенсивность и характер выдававшихся им и сохранившихся жалованных грамот и их соотношение с актами Ивана IV, чему посвящена ключевая часть статьи. Установлено, что помимо актов, составленных в канцелярии удельного князя относительно самостоятельно, сохранились акты, при составлении которых использовались протографы. При создании актов в 1566 г. канцеляриями царя и удельного князя использовались грамоты 1547 и 1548 гг., формуляр которых воспроизводился без существенных изменений. Выдвинута гипотеза о том, что акты князя Владимира Андреевича и Ивана IV свидетельствуют о своеобразном состязании в благочестии между самодержавным монархом и принцем крови.

Ключевые слова: история России, XVI в., акт, Иван IV, Владимир Андреевич Старицкий.

Цитирование. Аракчеев В. А. Иван IV и Владимир Старицкий: политическая борьба или состязание в благочестии? // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 3. – С. 129–142. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.9.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Иван IV и Владимир Старицкий: политическая борьба или состязание в благочестии?», созданное автором по имени Аракчеев В.А., публикуется на условияхлицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Arakcheev.pdf) 4_Arakcheev.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2849
125 Скачивания