СКРИПКИН А.С., МОИСЕЕВ В.И., КРИВОШЕЕВ М.В. Раннесарматские погребения могильника Верхний Балыклей I из Заволжья

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.5

Анатолий Степанович Скрипкин 

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

https://orcid.org/0000-0003-0141-5761

Владимир Иванович Моисеев

Научный сотрудник лаборатории археологических исследований,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-5110-733X

Михаил Васильевич Кривошеев

Кандидат исторических наук, заведующий лабораторией археологических исследований,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-4847-8209


Аннотация. В статье вводятся в научный оборот материалы раннесарматских погребений из могильника Верхний Балыклей I с территории Волгоградского Заволжья. Данный памятник исследовался в 1978–1979 гг. экспедицией Волгоградского государственного педагогического института под руководством А.С. Скрипкина. В могильник были включены 4 кургана, расположенные компактно на берегу водохранилища, и далеко отстоящий в степи одиночный курган. В трех курганах эпохи бронзы было обнаружено 18 впускных погребений раннесарматского времени. Ряд погребений безынвентарные. Некоторые содержали разнообразный инвентарь. Погребальные традиции представлены широким спектром могильных конструкций: подбойные могилы, простые прямоугольные ямы, катакомба. Доминирует южная ориентировка погребенных. В курганах 5 и 6 прослежено круговое расположение могил, что характерно для раннесарматских курганов-кладбищ. Анализ погребального инвентаря указывает на время сооружения большинства захоронений в данных курганах в рамках III–I вв. до н. э., что не противоречит традициям погребального обряда и демонстрирует характерный для кочевников этого времени комплекс признаков. Среди выразительных погребений можно отметить воинское захоронение с длинным мечом и стрелами. Керамический материал представлен разнообразными лепными формами горшков, курильницей, кувшином. В нескольких захоронениях обнаружены фрагменты зеркал с валиками по краю, бусы. Интересна находка нескольких каменных «молоточков», которые хорошо известны в материалах этого периода в южноуральских памятниках. В целом исследуемые памятники хорошо иллюстрируют погребальные традиции раннесарматского населения урало-поволжских степей раннесарматского времени. Образцы керамики, каменные «молоточки», находки которых нам неизвестны к западу от Волги, позволяют говорить о близости в культурном отношении кочевников, оставивших курганы у с. Верхний Балыклей, с южноуральскими номадами.

Вклад авторов. А.С. Скрипкину принадлежит описательная часть археологического материала; В.И. Моисеев провел анализ погребального обряда и инвентаря; М.В. Кривошеев подготовил выводы по анализу материала.

Ключевые слова: кочевники, степи Нижнего Поволжья, курганы, раннесарматская культура, III–I вв. до н. э.

Цитирование. Скрипкин А. С., Моисеев В. И., Кривошеев М. В. Раннесарматские погребения могильника Верхний Балыклей I из Заволжья // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 3. – С. 74–95. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.3.5.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Раннесарматские погребения могильника Верхний Балыклей I из Заволжья», созданное автором по имени Скрипкин А.С., Моисеев В.И., Кривошеев М.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Skripkin_etc.pdf) 5_Skripkin_etc.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2845
108 Скачивания