ЕВСЕЕНКО А.С. Расширение присутствия КНР и РФ в Латинской Америке как вызов американским интересам

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.14

Андрей Сергеевич Евсеенко

Кандидат политических наук, научный сотрудник Отдела внешнеполитических исследований,

Институт США и Канады РАН,

Хлебный переулок, 2/3, 121069 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-3409-5901


Аннотация. Администрация Д. Трампа обозначила Китай и Россию «ревизионисткими державами», бросающими вызов американской мощи, влиянию и интересам. Это восприятие отразилось и на латиноамериканской политике США. Однако создать надежный барьер на пути роста иностранного влияния в данном регионе администрации Д. Трампа не удалось. Причины лежат в характерных чертах современной внешней политики США. Ей не достает положительных стимулов и представительности. Вашингтон непроизвольно способствует расширению и укреплению влияния других мировых держав в Латинской Америке. Проблема лежит не только в протекционистской политике администрации Д. Трампа, ее скептическом отношении к международным форматам сотрудничества. Американский истеблишмент продолжает воспринимать Латинскую Америку через призму «доктрины Монро», не стремится использовать свой политический капитал для расширения влияния США в регионе.

Ключевые слова: Латинская Америка, США, Китай, Россия, инвестиции, военное присутствие, дипломатические связи.

Цитирование. Евсеенко А. С. Расширение присутствия КНР и РФ в Латинской Америке как вызов американским интересам // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 2. – С. 163–177. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.14.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Расширение присутствия КНР и РФ в Латинской Америке как вызов американским интересам», созданное автором по имени Евсеенко А.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Yevseenko.pdf) 2_Yevseenko.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2800
173 Скачивания